Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

За деньги вас избавят от хлопот

Девелоперы давно освоили создание организованных коттеджных поселков самого разного класса и уровня комфорта. И уже сложился определенный стандарт услуг, основанный на ожиданиях клиента. В их числе появился новый сервис — полностью отделанный и готовый к новоселью коттедж. И это не просто так: по экспертным оценкам, теоретически примерно половина потенциальных покупателей не хотели бы ничего достраивать и ремонтировать в своем доме. Хотя на практике желающих купить дом "под ключ" гораздо меньше.

Обычно клиенту предлагается приобрести участок определенного размера, размер которого зависит от класса будущего жилья – от нескольких соток для палисадника у крылечка в «экономе» до нескольких гектаров с корабельными соснами и голубыми елями в «премиуме».

Вот как примерно можно классифицировать коттеджи по степени «роскоши»:


Эконом-класс: общая площадь коттеджа обычно не превышает 150 кв. м. На первом этаже расположены небольшая гостиная с камином (от 20 кв. м.), кухня или кухня-столовая, санузел. На втором этаже — несколько жилых комнат, желателен балкон или второй санузел.

Бизнес-класс: общая площадь коттеджа составляет 200 – 350 кв. м. Гостиная с камином гораздо  больше (40 – 50 кв. м.), возможен холл и кабинет на первом этаже. Обязательна столовая или большая кухня-столовая (от 20 кв. м). На втором этаже – не менее трех жилых комнат, балкон, возможна мансарда или зимний сад. Типовой коттедж бизнес-класса площадью 250 кв. м. предусматривает три санузла: гостевой совмещенный на первом этаже (устанавливают унитаз, раковину и душевую кабину) и два наверху, при спальне и детской (устанавливают ванную или джакузи).

— Дома премиум-класса сразу строятся по согласованному с собственнику индивидуальному авторскому проекту. Тут практически не бывает ограничений по метражу, а по желанию собственника может быть исполнен любой каприз – от собственного бассейна до личного зоопарка. Внутренняя отделка и стиль - тоже исключительно дело вкуса.

А теперь разберемся – в каком виде можно получить коттеджи от застройщика – в готовом виде, «полуготовом» или в таком, что придется все достраивать самому.


«Черновик», «чистовик», «ключ»?
Еще десять лет назад почти все частные дома покупатель приобретал «под черновую отделку». То есть фактически платил за фундамент, голые стены и крышу – все остальное приходилось достраивать самим.

Теперь, все больше людей предпочитают купить дом под так называемую «чистовую» отделку, которая включает в себя:
— закрытый тепловой контур (утепление дверей, окон и так далее);
— стяжку или настил пола;
— возведение внутренних стен;
— развод электрики;
— установка сантехники, газовых котлов, газовой плиты.
Такое жилье почти готово к использованию, хозяевам обычно остается провести косметический ремонт.

В последнее время появилось предложение коттеджей «под ключ», то есть полностью отделанных и готовых для проживания.

Стадия «готовности» дома зависит, в частности и от типа жилья: деревянные дома из бруса сдаются почти готовыми практически всегда, дома из пеноблока или железобетона могут быть как готовыми, так и под «чистовую» и «черновую» отделку; кирпичные коттеджи бизнес-класса ценятся клиентами за свободную планировку и редко строятся «под ключ».

Но если с самого начала поселок предназначен для аренды а не для продажи, то такие коттеджи, естественно, отделывают до готовности.

Если говорить об аудитории, которую интересуют готовые коттеджи, то их прицельно ищут «ипотечники», так как, далеко не все банки готовы рассматривать в качестве залога жилье в «черновом» варианте (тем более, что «официально» оно чаще всего недостроенное). Кроме того, заемщики, стараются не возиться с ремонтом из соображений экономии времени (нужно скорее въезжать) и денег (не тратиться на «съем»).

На практике на готовенькое согласен один из пяти
Большинство клиентов предпочитают достраивать дом сами. Готовый дом выбирает один покупатель из пяти.

Самостоятельно нанимать бригады строителей решаются те собственники, кто располагает «административным ресурсом» или профессионально связан со строительством. Это вполне объяснимо, так как фирм, которые ремонтируют качественно и в сроки – раз два, и обчелся.

Недоверие к профессионалам одна из основных причин непопулярности покупки жилья «под ключ». Советские люди привыкли, что все «готовое» - или бракованное, или недоукомплектованное, или то и другое сразу.
Но все же, со временем, до 80% загородного жилья будет продаваться «под ключ». Согласно данным социологических опросов, от 40 до 60% покупателей не желают достраивать дом, предпочитая жить «здесь и сейчас». Кроме того, на российский загородный рынок приходят иностранные компании, а они вообще не понимают, как можно предложить клиенту «полуфабрикат».


Резюме
Предложение «под чистовую отделку» представляется нам наиболее предпочтительным. С одной стороны, оно смягчает последствия для тех домовладельцев, кто не стремится совсем уж с головой погружаться в ремонтно-строительные заботы, с другой, - дает возможность для маневра и контроля.

Под «чистовую отделку»:
+ есть возможность проконтролировать работы
+ можно сделать ремонт после усадки дома
+ если делать ремонт сразу, то он может обойтись заметно дешевле, чем покупка дома «под ключ»

— хлопотать все равно придется, и тратить время - тоже
— если растягивать отделку во времени, в будущем эти работы обойдутся дороже.



Фото: Студия "Арх-Декор"
Фото: Студия "Арх-Декор"

Интернет-журнал о недвижимости Метринфо

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100