Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Сделать каждый участок эффективным - цель земельной реформы нового этапа

- Среди стратегических направлений нынешнего этапа земельной реформы в Пермской области я бы выделил следующее: процесс разграничения государственных земель на федеральную, областную и муниципальную собственность, и эта работа ведется как департаментом имущественных отношений, так и органами местного самоуправления; обеспечение доходов от земельных участков (от их продажи, арендной платы, земельного налога). И сейчас доходы от земли в консолидируемом бюджете области составляют уже примерно 10 процентов. Хотя еще два года назад на них приходилось в пределах 3 %. А раньше - и того меньше.
Также мы продолжаем развивать и направления, взятые за основу на первом этапе реформы и нацеленные на создание земельного кадастра. Принята целевая программа создания автоматизированной системы земельного кадастра, предусматривающая мероприятия до 2007 года.
- До принятия нового Земельного кодекса у нас было не так уж много организаций, связанных с земельными отношениями. А сейчас их большое количество. Как в них человеку ориентироваться?
- На уровне области - кроме департамента имущественных отношений, наделенного правами территориального органа Минимущества (управление и распоряжение земельными участками федеральной и областной собственности; предоставление их для пользования, их продажа), - есть федеральная служба земельного кадастра - Пермземкадастр, ведающая кадастром, охраной и контролем использования земель, их кадастровой оценкой.
Пермземкадастр курирует деятельность федерального государственного учреждения - Пермской земельной кадастровой палаты, в распоряжении которой находятся сведения государственного земельного кадастра.
На муниципальном уровне действуют свои аналогичные структуры или их филиалы.
К тому же в некоторых районах, например, в Пермском, Добрянском, есть муниципальные унитарные предприятия, которые осуществляют подготовку документов при предоставлении земельных участков. То есть занимаются геодезическими работами, обслуживая муниципалитет.
Но вообще землепользователь вправе обратиться в любую лицензированную организацию, которая проводит межевание. У нас в области 27 таких структур (среди них - муниципальные, частные или государственные унитарные). И любой может заказать здесь работы по межеванию участка - определению его границ, их установлению и закреплению «в натуре» и получить соответствующий документ.
На первом этапе реформы стояла цель - обеспечить как можно большее число граждан документами на земельные участки. И, надо сказать, эта массовая работа приводила к тому, что качество документов порой страдало, выдавались планы, не всегда соответствующие реальному участку.
Сегодня, на новой стадии реформы, проект установленных границ земельного участка утверждает орган местного самоуправления. А затем департамент имущественных отношений либо орган местного самоуправления в течение двух недель принимает решение о предоставлении земельного участка или в собственность, или в аренду. И далее землепользователь со всем пакетом документов идет в земельную палату, где ставит свой участок на кадастровый учет. После этого регистрирует свое право в регистрационной палате.
Такой механизм работает оперативно.
- Но ведь есть еще и оценочные организации.
- Есть, и их использование сегодня связано, прежде всего, с двумя вопросами.
Первый: организация, проведение конкурсов и аукционов свободных (незастроенных) земельных участков. При этом определением цены земельного участка занимаются независимые оценщики.
Мы считаем обеспечение этого процесса в числе приоритетных на 2004 год. Ведь через систему конкурсов и аукционов мы будем получать рыночную стоимость земельных участков.
Второй: в дальнейшем мы намерены перейти к тому, чтобы арендную плату устанавливать также по данным независимых оценщиков.
- Каковы в нашей области предварительные результаты разграничения земель на федеральные, областные и муниципальные?
- Предварительные итоги уже есть. Около 65 % от всей территории области должно быть отнесено к федеральной собственности и зарегистрировано (включая и леса), 4-5 % земель составят областную собственность, 20-25 % - муниципальную, остальное является частной собственностью.
Однако работа по разграничению продолжается - в соответствии с критериями отнесения участка к тому или иному уровню собственности, установленными законодательством. Так, сейчас идет большая работа по регистрации права собственности на земельные участки гослесфонда. И уже около сотни таких земельных участков на территории Прикамья зарегистрированы как собственность РФ.
А всего в области около миллиона земельных участков, и из них свыше 700 тысяч - в частной собственности у граждан. Около 200 участков зарегистрированы как собственность приватизированных предприятий.
- Каковы критерии отнесения участка к тому или иному уровню государственной собственности?
- Если имущество, расположенное на земельном участке, до приватизации являлось федеральной собственностью или областной, то соответственно и сами земельные участки должны быть отнесены к федеральной или областной. К примеру, у нас 28 лесхозов. На них приходится 75 % территории Пермской области, занятой лесами. Получается, что земельных участков всего 28, а приходится на них колоссальная доля площадей, которые должны быть отнесены к федеральной собственности. И, что важно, от таких земельных участков тоже можно и нужно получать плату. Для того они и ставятся на учет, идет процесс регистрации права собственности на них.
В целом процесс распределения земель по уровню собственности рассчитан Минимущества до 2007 года.
- Еще два-три года назад процесс приватизации земель шел довольно туго. А как сейчас?
- В конце 2002 года был принят местный закон, устанавливающий цены выкупа. Они оказались минимальными по сравнению с другими субъектами РФ. И начался интенсивный процесс выкупа земель под приватизированными предприятиями. В итоге в 2001 году доходы бюджета от продажи этих земель составляли 1,2 миллиона рублей, в 2002 году - 225 миллионов; в 2003-м в областной бюджет уже поступило 23,7 миллиона рублей, в федеральный бюджет перечислено около 140 миллионов от выкупа земель. И мы даже имеем сведения от предприятий, собирающихся выкупать земельные участки в будущем году. Предполагается, что в федеральный бюджет поступит около 60 миллионов рублей, а в областной запланировано 12 миллионов.
Например, недавно были приняты решения о продаже земельных участков «Уралкалию», «Сильвиниту», «Соликамскбумпрому», заводу минеральных удобрений. В этом же году «Пермэнерго», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и другие подали заявки на выкуп земли под объектами.
В нашей области в целом средняя ставка земельного налога в пять раз ниже, чем ставка арендной платы, определяемая органами местного самоуправления. Вообще, когда мы готовим какой-то документ, реализующий земельные отношения, мы учитываем приоритеты, действующие в нашей области. И, в частности, при установлении базовых размеров ставки аренды мы учитывали такой приоритет, как создание условий для развития промышленности.
- Опираясь на Земельный кодекс, наша область в сентябре нынешнего года приняла закон о предельных размерах предоставления земли в собственность гражданам. И, видимо, это еще один шаг в земельной реформе?
- Безусловно, его положения опираются на опыт области и исходят из оптимальных возможностей, из соображений целесообразности.
Установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности (то есть, еще не прошедшей разграничение). Так, для крестьянско-фермерского хозяйства может быть предоставлено не более 10 процентов от общей площади сельхозугодий на территории административного образования при минимуме в 0,25 га (если помните, прежде был предел - не более 50 га). Нынешняя норма увязана с законом об обороте земель сельхозназначения. Для садоводства, огородничества и дачного строительства максимально - 0,5 гектара, а минимально - 0,06 га. Эти нормы введены с учетом мнения органов местного самоуправления.
Но есть еще и положение, предусматривающее определение предельных размеров предоставления земли для тех же видов деятельности в будущем, когда произойдет ее закрепление в собственности Пермской области.
- Итак, 2003 год на исходе. Чего же удалось за этот период добиться?
- Во-первых, можно сделать вывод, что выработан механизм продажи земельных участков в собственность под приватизированными предприятиями. В нынешнем году он прошел отладку.
Во-вторых, во многом благодаря выработке этого механизма обеспечены доходы от продажи земельных участков. Задание по областному бюджету составляло на год 6,7 миллиона рублей, фактически же в доход областного бюджета поступило 23,7 миллиона.
В-третьих, приняты важные местные законы о земле. Вообще процесс создания нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения, подходит к своей завершающей стадии, и основная доля этих документов пришлась.
В-четвертых, доходы от земли в консолидируемый бюджет возросли. Велась работа с должниками по платежам за землю. В целом только от арендной платы перечислено около 780 миллионов рублей.
В-пятых, создан механизм предоставления земельных участков, занятых под федеральными, областными учреждениями, предприятиями, приватизированными из федеральной и областной собственности. 10 миллионов рублей всех доходов от земли обеспечено договорами аренды, которые заключил департамент имущественных отношений.
И, наконец, заложена основа для деятельности в будущем году. Нам, в частности, предстоит большая работа, связанная с организацией конкурсов и аукционов по продаже земельных участков. В конечном итоге должна быть создана четкая система их проведения. Чтобы, например, вы пришли в муниципалитет и увидели на стенде полную списочную информацию: когда, по какой цене, на каких условиях те или иные земельные участки будут предоставляться, куда надо обратиться с заявкой и так далее. И тогда хлопот у вас будет меньше, а всю организационную работу обеспечит местный орган власти.

По материалам dp.perm.ru от 29.12.03


все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100