Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Подать декларацию обязаны

Все налогоплательщики с точки зрения подачи налоговой декларации делятся на три категории: «те, кто обязан», «те, кто сам заинтересован» и «те, кому наплевать». В этом материале мы объясним, кто, как и когда должен подавать налоговую декларацию и чем чревато непослушание. Так что, возможно, какая-то часть «тех, кому наплевать» перекочует в другую категорию налогоплательщиков.

 

Начнем с тех, кто обязан подавать декларацию. Это люди, которые:

– продали в прошлом году любое имущество (особое внимание – недвижимости и транспорту, а также ценным бумагам);

– сдавали имущество в аренду (большое внимание налоговые органы сейчас уделяют работе по выявлению тех, кто сдавал жилье в аренду);

– получали доход из источников за пределами России;

– получили доход внутри России, но подоходный налог не был удержан (например, в случае выигрыша в лотерею).

Кроме того, необходимо подавать налоговую декларацию, если вам подарили имущество (и факт перехода права собственности зафиксирован нотариусом), но вы и даритель не являетесь близкими родственниками. То же самое касается тех, кто получил вознаграждение как «наследник (правопреемник) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов». Наконец, налоговую декларацию подают индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, репетиторы и прочие лица, ведущие частную практику. Но они и так об этом знают.

К слову, необходимость подачи декларации не означает, что вы должны обязательно уплатить налог. Так, доход от продажи имущества, находившегося в вашей собственности более трех лет, вообще не облагается налогом. Но, несмотря на это, вы в любом случае обязаны отчитаться о полученном доходе и одновременно доказать, что платить налог не должны (то есть заявить свое право на налоговый вычет, подтвердив документально период владения имуществом).

Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, применяется налоговый вычет в размере 125 тыс. рублей (для недвижимости – 1 млн рублей) или «в размере подтвержденных расходов, произведенных ранее на приобретение этого имущества». То есть 13% вы платите лишь с разницы между выручкой от продажи имущества и величиной налогового вычета либо расходами на приобретение имущества (подтвержденными официальными документами). Когда вычет или первоначальные затраты больше выручки от продажи имущества (купили за 100 тыс. рублей, а продали за 80 тыс.), вы не платите ничего. Но – опять же – подать декларацию обязаны.



Журнал «Наши деньги» №3 (49) март 2008

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100