Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Или неотъемлемая часть имиджа

Такой же неотъемлемой частью имиджа завидного жениха, как «Ламборджини» или «Порш», уже давно стали пентхаусы. Во всех столицах мира именно они являют собой наиболее яркое проявление звездного образа жизни...

Мало кто знает, что первые пентхаусы появились ещё в начале 20 века в Нью-Йорке. Тогда представители богемы покупали их для джазовых вечеринок с фейерверками на крышах. С тех пор пентхаус стал мировым трендом и непременным атрибутом красивой жизни.

Сегодня петхаусы чаще всего покупают богатые холостяки или успешные представители богемы. По мнению профессионалов, это жильё скорее для одинокого человека, и чаще мужчины, чем для семьи с детьми. В планировку пентхаусов входят, как правило, обширные гостевые зоны, кухни-«студии» — там минимальное количество укромных уголков. Такая организация жизненного пространства не способствует созданию «дома-крепости”, не даёт ощущения уютного очага».

Константин Ковалёв, управляющий партнёр компании Blackwood, считает, что наиболее типичный покупатель пентхауса — мужчина в возрасте 30–40 лет, работающий в сфере финансов, банковском деле или госаппарате: «Покупка пентхауса, как правило, продиктована не насущной потребностью в жилье, а скорее соображениями престижа и поддержания собственного имиджа. Или даже капризом». Одинокие принцы и свободные художники покупают пентхаус в знак того, что они могут себе это позволить.

Что же такой настоящий пентхаус? В классическом понимании, это просторная студия на крыше жилого дома, имеющая панорамное остекление и вид из окон на все четыре стороны света, оснащённая отдельным входом, лифтом и имеющая выход на крышу. Пентхаус должен занимать весь этаж, без каких-либо смежных апартаментов, в нём должны быть высокие потолки и открытые террасы. Без террас это, собственно говоря, не пентхаус, а мансарда. Как правило, в пентхаусах оборудуют широкие гостевые, там может быть бассейн, сад, спортивная и игровая площадка.

Важно понимать, что пентхаусы в Москве и в Нью-Йорке довольно сильно отличаются. Дело в том, что по строительным нормативам в центре Москвы не строят дома выше 15 этажей, и пентхаусы чаще всего располагаются в клубных домах на уровне десятого этажа. Поэтому панорамным видом на столицу похвастаться удается немногим владельцам элитного жилья. При этом в домах класса de luxe цена за квадратный метр пентхауса вдвое превышает цены квартир на других этажах. И продаются они зачастую в первую очередь на любой стадии строительства.

Так, по данным компании Blackwood, за пределами ЦАО диапазон цен составляет $ 7 000–20 000 за кв. м, в ЦАО — от $9 000 до $65 000 за кв. м. К примеру, самый дорогой пентхаус из представленных в «МИЭЛЬ-Новостройках» стоит $15 900 000 ($53 000 за кв.м.), он венчает жилой комплекс «Арбатская усадьба» (Трубниковский пер., д. 4, стр. 2). Цены складываются из видовых характеристик и местонахождения дома, качества строительства и имиджа застройщика, планировок и инженерных коммуникаций, а также уровня статуса и престижа.

Впрочем, высокие даже по столичным меркам, цены не делают этот вид жилья менее привлекательным. И даже наоборот: всегда ведь приятно обладать чем-то, что не каждый может себе позволить…



Журнал «Дометра»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100