Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Долгая дорога к дому

          О том, что наш дом может являться обычным товаром на рынке недвижимости, мы впервые узнали после начала приватизации в 1991 году. Тогда наиболее «предприимчивые» граждане из тех, кто не любит работать, но любит хорошо «повеселиться», поспешили распорядиться свалившимся им на голову неожиданным богатством: продавая свои квартиры или обменивая их с солидной доплатой. Правда, не всегда эти сделки заканчивались для них благополучно: хорошо, если деньги за квартиры были все-таки получены и просто пропивались, но нередки были случаи, когда «устроившие» таким образом свои дела граждане просто пропадали без вести. К сожалению, проблема эта пока остается и будет существовать до тех пор, пока не изменится человеческая природа (или не закончится бесплатная приватизация социального жилья).

          Если жилье и товар, то весьма необычный: человек привыкает к своему дому, так же, как и окружающим его вещам, и если вдруг их лишается, то переживает сильнейший стресс. Причем стресса не избежать, даже если человек принимает осознанное решение о смене места своего жительства – но эти переживания смягчаются радостным волнением, ожиданием благоприятных жизненных перемен. Другое дело, если человек и не думал никуда переезжать, но за него уже все решили другие: к примеру, дом, где он прожил всю жизнь, признан аварийным и предназначен к сносу.

          Вынужденное переселение: психологические проблемы

          Износ и аварийность жилого фонда в Москве, особенно в ее центральных районах, остро поставили проблему вынужденного переселения. Решая ее, чиновники стараются учесть экономические и юридические аспекты, считая их самыми важными. Но есть и еще одна проблемная сторона вынужденной смены места жительства: психологическая. О ней пока, к сожалению, вспоминают только психологи, которым часто приходится оказывать профессиональную помощь людям, обреченным на такой вот «недобровольный» переезд. По иронии судьбы и сами специалисты порой оказываются в подобной ситуации. Татьяна Сергеева, практикующий психолог с 20-летним стажем, вспоминала, что когда из служебного московского жилья она была вынуждена переехать в Карелию (так сложились обстоятельства), она каждый день ходила на почтамт и звонила своим друзьям – тем, что остались на Пресне. Ей снились ее тихие улочки, дом, в котором она прожила столько лет. Возвратившись в Москву, она до сих пор не может спокойно ходить по центру – «память боль прибавляет».

          На самом деле существует целый блок психологических проблем, являющихся следствием вынужденного переселения. Рвутся привычные для человека связи: с соседями, старыми друзьями по дому – часто эти отношения складывались годами, а то и десятилетиями. Кто-то может помнить, как еще на коммунистическом субботнике посадил под своим балконом маленькое деревце, а сейчас оно превратилось в раскидистую березу; кто-то вместе с другими жильцами построил детскую площадку, а сейчас на ней играют уже его внуки. Человек буквально «врос корнями» в привычную ему среду обитания. И вдруг он должен ее на что-то поменять, потому что на месте его дома запланировано построить какой-нибудь элитный квартал. Люди возмущаются, потому что не хотят быть вырванными из привычного круга, лишенными старых, годами складывавшихся связей и ехать в буквальном смысле слова в неизвестность. Особенно остро это переживают пожилые люди, для которых эта проблема тесно связана с проблемой адаптации.

          С годами человеческая психика все более «закостеневает»: перемены, которые в молодости казались нам естественным развитием наших жизненных событий, начинают нас все больше пугать. Особенно очевидным это становится, когда человеку исполняется пятьдесят: способность к безболезненному принятию перемен им практически утрачивается. Вспомните своих пожилых родителей: как бережно они хранят свои старые вещи, как остро реагируют на любые нестандартные ситуации. На старом месте все давно знакомо: своя поликлиника и врачи, которые знают каждую болячку, аптека в двух шагах от дома, а по пути в аптеку школа, где прошли самые беззаботные годы и где сейчас учится внук. И все эти вещи, которые, безусловно, важны, надо бросить и приспосабливаться к совершенно другим условиям: искать на новом месте поликлинику, магазины, сходиться с незнакомыми людьми.

          Человек Человеку... посторонний

          Нельзя не упомянуть и о таких проблемах больших городов, как стандартизация и безликость районов массовой застройки. Не зря фильм «Ирония судьбы», чья сюжетная коллизия и построена как раз на том, что герой перепутал типовые коробки домов в Москве и в Ленинграде, до сих пор с успехом идет на нашем телевидении: проблема, к сожалению, не потеряла своей актуальности. Проблема окраин мегаполисов, так называемых рабочих кварталов, где, как правило, чрезвычайно мало или совсем нет ни театров, ни культурных центров и тому подобных мест, где люди могли бы провести свой досуг, с годами становится все более острой. Причем, к сожалению, люди, живущие там, как правило, и не особенно в этом нуждаются. У этой проблемы есть еще одна сторона. Люди, приезжающие домой, только чтобы переночевать, совершенно не знают друг друга. Они все посторонние. А постороннего человека легче ограбить или избить. Отсюда и рост преступности в «спальных» районах.

          Дом для человека по определению должен быть неким индивидуальным мирком, насыщенным значимыми событиями, любовью, теплотой. Если человек, всю жизнь проживший в старом красивом доме с лепниной на потолке и сохранившейся дореволюционной мозаикой, вдруг вынужден переехать в «типовушку», он может почувствовать свою «вышибленность» из жизни.

          Есть и другая сторона медали. Человек, вырванный из привычной обстановки, с трудом адаптируется к новому месту своего пребывания. Татьяна Сергеева привела страшный пример из своей практики. К ней обратилась Ольга М., учительница средних лет, жившая в коммуналке рядом со школой, где она работала. В эту же школу стал ходить ее сын, завел там друзей. А потом учительнице повезло, хотя в свете произошедших впоследствии событий, слово это можно поставить в кавычки: в середине учебного года ее коммуналку расселили, и она получила квартиру в новостройке на окраине. Сына, конечно, пришлось перевести в другую школу: там, к сожалению, мальчик не прижился и стал ездить к старым друзьям. Но для них его статус был уже четко определен: «чужак». Мальчик, которому трудно было смириться с тем, что его уже не принимают как своего, затеял драку, в результате которой был сильно изуродован. Можно ли эту проблему рассматривать только лишь как проблему жесткости несовершеннолетних? Конечно, нет.

          Но такие проблемы возникают не у всех, и наши люди, привыкшие за годы перестройки и дикого капитализма ко всяким неожиданностям, поневоле начинают адаптироваться к любым, пусть даже не очень приятным нововведениям в своей жизни. Тем не менее, эти проблемы существуют и требуют своего разрешения. Может, стоит подумать о создании неких реабилитационных центров, пусть не специальных, а, к примеру, на базе уже существующих психологических консультаций, где помогали бы людям в их проблемах, связанных с жильем. Причем необязательно концентрироваться именно на проблемах вынужденного переселения, на самом деле спектр «жилищных бед» и связанных с ними стрессов чрезвычайно широк. И, к сожалению, наша сегодняшняя реальность делает его еще шире.



По материалам газеты "Квартира. Дача. Офис" от 02.01.04

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100