Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Ипотечное страхование

Сегодня покупка квартиры по ипотеке никак не обойдется без страхования. Практически все банки навязывают клиентам тройственное страхование: предмета залога, права собственности, жизни и трудоспособности самого заемщика. Причем банкиры и страховщики в один голос утверждают, что такая страховка выгодна в первую очередь самому заемщику. Но, к сожалению, банки не предоставляют клиенту свободы в выборе страховой компании и не рассматривают страховые полисы, оформленные ранее.

Заемщики находятся в некотором замешательстве – страховать или не страховать? С одной стороны, Высший арбитражный суд признает незаконным обязательное требование банком о страховании жизни и трудоспособности, а с другой стороны – банки продолжают требовать такой полис. Почему же игнорируются требования ВАС?

Алла Цытович, управляющий директор блока Банка Москвы, объясняет это тем, что вынесенное Высшим арбитражным судом решение относится к одному конкретному заемщику и к одному конкретному делу. «Оно не имеет общего распространения на все ипотечные программы банков. Для этого должно быть принято другое решение на другом уровне. Однако банки и страховые компании надеются, что этого не произойдет, потому что все три вида страхования, о которых говорилось ранее, выгодны скорее самому заемщику, нежели банку», – отмечает она.

«Существует опасение вала судебных исков в адрес банков, которые требуют наличие этого полиса, что в конечном итоге может привести к изменению закона об ипотеке, Гражданского кодекса и так далее», – продолжает Алла Цытович. Если это произойдет, то те риски, которые останутся незакрытыми у банков и которые сейчас закрываются с помощью страховки, банк все равно каким-то образом должен компенсировать. И это все приведет к повышению ставок.

Юристы считают, что страхование жизни и трудоспособности при ипотечных сделках –инициатива исключительно банков и по закону об ипотеке не является обязательным. Но если заемщик действительно потеряет трудоспособность из-за травмы или еще каких-либо обстоятельств, такая страховка может ему пригодиться, отмечает Юлия Кондратенко, генеральный директор юридической компании «Бергер и партнеры».

«Сегодня страховые тарифы зависят от нескольких факторов: от пола, возраста и состояния здоровья человека», – говорит Илья Бойченко, заместитель руководителя центра розничного страхования «Страхового дома ВСК». Если говорить о некоем интервале суммы страхования, то это минимум порядка 0,2–1,5%.

Банки не рассматривают страховые полисы, оформленные до заключения ипотечной сделки, и ограничивают свободу клиента в выборе страховой компании. Но эксперты предупреждают: банк не должен настаивать на покупке страхового полиса у какого-то определенного страховщика. Это является прямым нарушением закона о конкуренции.

По словам Аллы Цытович, темпы роста ипотечного кредитования в этом году сильно расти не будут (это видно по первому кварталу – началу второго), а вот процентные ставки будут расти. Соглашается с экспертом и Илья Бойченко. 08.07.2008г.



МАКСИМ КАЗАКОВ, по материалам РБК-ТВ

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100