Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Что разрешается и что запрещается при проведении перепланировок

Перепланировка жилого помещения - дело не из самых легких. На нее придется потратить много сил и много времени. Перенести и разобрать перегородки, дверные проёмы, расширить жилплощадь с помощью прилегающих помещений – вот что часто делают собственники жилья для его улучшения. Особо важным вопросом является устройство кухонь и ванных комнат. В строгом порядке каждая из перепланировок должна заноситься в план БТИ. Такая работа носит название согласования. Но чтобы у Вас не возникло никаких проблем, очень важно знать некоторые нормы и правила. При их соблюдении согласование пройдет успешно. Во время работы, например, строго запрещено проведение каких-либо мероприятий, либо их воплощение в жизнь. Все это делается для того, чтобы не нарушить требования некоторых нормативных документов. Всякое изменение внешнего вида жилых домов также запрещается.

Перепланировка помещений производится поэтапно:
1. После обследования помещений и конструкций выдается разрешение на перепланировку;
2. Проект перепланировки недвижимости готовится заранее;
3. Обязательного согласования требует техническая документация;
4. В наличие должно быть разрешение;
5. У Вас должен быть акт приемки;
6. Должны быть внесены изменения в БТИ и Регистрирующие органы.

Сразу после получения разрешения, можно смело приступать к работе. Очень важно, чтобы организация, производящая ремонтные работы, имела лицензию. Все выполненные работы должны вноситься в специальный журнал. Если по окончании работ площадь жилья изменилась, необходимо получить свидетельство о праве собственности.

Каждый человек стремиться сегодня сделать свой дом уютным и интересным. Один из самых распространенных вариантов – это перепланировка. Но вот мало кому хочется тратить время в очередях и в поисках нужных чиновников для получения их подписи. Только вот все это – большая ответственность, ложащаяся на Ваши плечи. Вы можете или отделаться легким штрафом, или лишиться имущества. В Жилищном кодексе представлена вся информация о незаконных перепланировках.

Что разрешается и что запрещается при проведении перепланировок

Допускается:
устройство каминов допускается на последних этажах при условии, если топки и дымоходы используются заводского производства; допускается объединять лоджии с комнатами только при согласовании и разрешении на реконструктивные работы. допускается демонтаж подоконной части; допускается устройство новых балконов и лоджий только на первом этаже; размер и место устройства проема в ж/б стене может определить только конструктивный проект; допускается перенос кухни, только если квартира находится на 1-ом этаже или если под квартирой не жилое помещение. допускается устройство входа в санузел из спальни, если в квартире два санузла.

Запрещается:
запрещается полная ликвидация несущих стен; запрещается увеличивать площадь туалета, ванной комнаты или кухни за счет жилой площади - комнат, как полностью так и частично; запрещается "выносить" на балконы и лоджии батареи центрального отопления; запрещается размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней; жилые комнаты должны быть площадью не менее 9 м.кв. и шириной не менее 2.25м, с окном; входная дверь, при открывании, не должна перекрывать выход из квартиры ваших соседей; запрещается размещать туалет или ванную комнату над кухнями; запрещается присоединять к площади квартиры или квартир коридоры общего пользования; запрещается ухудшать условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняя доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам; запрещается увеличивать не жилую площадь за счет жилой (коридор за счет комнаты и т.д.); запрещается замуровывать в стены трубы водоснабжения, канализации и отопления; запрещается устраивать кухни без естественного освещения; устраивать туалет со входом из кухни.



Квадратный метр

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100