Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Что делать замороженным дольщикам?

Как заявил адвокат Центра правовой помощи «Дольщик», кандидат юридических наук Сергей Кузнецов, отвечая на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда», если у вас имеются обоснованные сомнения в том, что дом будет достроен в срок, то вы имеете право подать в суд иск о расторжении договора и взыскании убытков, причем их размер будет равен нынешней рыночной стоимости квартиры, аналогичной вашей недостроенной квартире.

Если же при заселении вдруг оказалось, что площадь вашей квартиры фактически меньше, чем та, за которую вы платили, обращайтесь в суд -  вы имеете право взыскать с застройщика разницу - цену неполученных вами квадратных метров. В иске следует указать цену кв. метра не на момент заключения договора, а на момент подачи иска. Кроме того, по Жилищному кодексу балкон и неотапливаемая лоджия не входят в общую площадь квартиры, и требовать  с вас плату за эти метры застройщик не имеет права.

По оценкам экспертов, 40% московских строек жилых домов у же сейчас заморожено, а 50% застройщиков к концу года могут оказаться банкротами. Поэтому дольщикам, которые опасаются банкротства строительных компаний, нужно иметь в виду такие моменты.

Первое: если дом уже построен и введен в эксплуатацию, немедля обращайтесь в суд с иском о признании вашего права собственности на квартиру. Судебная практика по таким делам сейчас сложилась благоприятная для дольщиков,  уже выиграно более тысячи исков.

Второй вариант - ситуация, когда стройка заморожена или даже не начиналась. Увы, суды обычно отказывают в исках о признании права собственности на долю в объекте. Поэтому у таких граждан остается единственный путь: обращаться с заявлением об установлении размеров требования и включении в реестр требований кредиторов. Такое заявление нужно подавать в арбитражный суд по месту нахождения застройщика (здесь рассматриваются дела о банкротстве).

Дальше дожидаетесь решения суда о признании должника банкротом, публичных торгов, на которых распродается имущество компании, и получаете свою часть из этой выручки.



МетрInfo

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100