Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Россиян ждет новый обмен денег

На днях специалисты объединения «Гознак» завершили разработку новых средств защиты рублей. Использование этих средств в производстве денежных знаков затруднит подделку российских дензнаков фальшивомонетчиками и облегчит контроль за подлинностью денег в быту. При разработке комплекса защитных признаков особое внимание было уделено визуальным признакам – таким, как меняющая цвет полоса, микроперфорация и др., которые будут заметны невооруженным глазом. Сами модернизированные рубли начнут печататься во второй половине 2004 г. и станут ходить наравне с действующими банкнотами Банка России образца 1997 года. И хотя в Центробанке уверены, что подделать новые рубли на сегодня практически невозможно, все будет зависеть от времени их обращения. Есть опасность того, что в течение тех нескольких лет, что будет проводиться постепенное замещение старых денег новыми, фальшивомонетчики уже научатся подделывать модифицированные рубли. Неудивительно, что сразу же после запуска в производство новых рублей специалистам Гознака придется начать работу над еще более передовыми методами защиты российских денег.

Новые купюры станут модификацией бумажных денег, появившихся после деноминации 1997 года. Внешний вид, размер, изобразительный ряд 10-, 50-, 100-, 500- и 1000-рублевых купюр останутся прежними. Но кардинально повысится уровень их безопасности. Число степеней защиты, «предназначенных» как для простых покупателей и продавцов, так и для специалистов – борцов с фальшивомонетчиками, возрастет с 22 до 26. «Модифицированные российские рубли будут наделены защитным комплексом, который отвечает самым высоким требованиям. Эта защита соответствует защите банкнот евро высоких номиналов и в целом превосходит защиту долларов. Но это субъективная оценка, рассматривать нужно защищенность конкретных банкнот схожих номиналов», – сказал RBC daily Аркадий Трачук, генеральный директор объединения «Гознак». Так, при формировании нового защитного комплекса российских банкнот были применены разработки специалистов Гознака и ученых НИИ Гознака, а также использованы передовые мировые технологии. Например, на купюрах будет применяться эффект появляющихся и исчезающих при повороте банкноты цветовых полос (так называемый эффект MVC), изобретенный и запатентованный специалистами Гознака: при просвечивании банкнот любого достоинства золотистая нить на них будет становиться черной. Для защиты от подделок будут применяться также уникальные разноцветные защитные волокна банкнотной бумаги, обладающие ступенчатым поперечным сечением, – такая техника защиты банкнот от подделок применена впервые в мире. Кроме того, более защищенным рубль сделает технология микроперфорации (если купюру направить против света, то на правой стороне высветится номинал банкноты, будто бы сотканный из сотни точек), которую Россия применила первой после Швейцарии: во многом благодаря именно технологии микроперфорации швейцарские франки уже давно считаются самой защищенной валютой в мире.

Цель введения новых денег в России – борьба с фальшивомонетчиками. В Гознаке переход на модернизированные рубли связывают с выполнением рекомендаций Интерпола, согласно которым во всех странах мира банкноты должны обновляться не реже чем раз в 5–7 лет. Причина – непрерывно развивающаяся техника фальшивомонетничества и необходимость постоянного опережения его уровня. «В последние годы эта проблема стала наиболее острой, поскольку фальшивомонетчикам стала доступна компьютерная техника высокого класса», – говорится в официальном сообщении Гознака.

В Гознаке отмечают, что инициатива ЦБ, решившего выпустить новые рубли, в настоящее время действительно актуальна. «Фактически мы сейчас уже интегрированы в мировую экономику, на нашу валюту влияют те же процессы, которые оказывают воздействие на судьбу того же евро или доллара, поэтому и мы сегодня руководствуемся законами, по которым живет и работает весь мир», – отмечает г-н Трачук. К тому же ранее рекомендации Интерпола нашей страной не соблюдались. «На этобыли свои причины. Как известно, мы долго жили в своем, особом мире и по своим особым законам. Денежные банкноты последнего советского образца были в обращении без изменения в течение 30 лет – с 1961 по 1991 гг. А затем ситуация резко изменилась, страна пережила несколько денежных реформ, деноминацию. Несколько лет главной задачей было элементарное обеспечение налично-денежного оборота – не до защиты банкнот было, едва ли не каждый год на купюрах прибавлялось нулей», – рассказывает гендиректор Гознака. Кроме того, концепция сегодняшних российских банкнот (в ходу с 1997 года) разрабатывалась в 1995 г. «Незначительные изменения сделали в 2001 г. – были добавлены некоторые скрытые защитные признаки, которые можно «прочесть» только с помощью специальной техники. С момента ввода в обращение этого денежного ряда прошло семь лет, и мы знаем, что техника фальшивомонетничества тоже не стояла на месте», – отмечает Аркадий Трачук.

Например, фальшивомонетчики освоили даже ультрафиолетовую защиту рублей, раньше считавшуюся очень надежной, и т.д., что вызвало резкий рост числа подделок. По данным ГУБЭП Службы криминальной милиции МВД РФ, случаев подделок рублей в 2003 г. зафиксировано вдвое больше, чем в 2002. Если в 2002 г. в стране было зарегистрировано 23 тысячи случаев изготовления поддельных денег, то в 2003 – уже более 46 тысяч (больше всего подделывают 100-рублевые и 500-рублевые купюры – соответственно 35% и 30% от всего числа подделок, при этом количество выявленных подделок тысячных купюр по сравнению с позапрошлым годом возросло в 32 раза). По данным Банка России, на 5 января в России в обращении находился 1 трлн 239 млрд руб., из которых около 100 млн руб. – фальшивые. Причем число подделок стремительно растет, в целом по стране правоохранительными органами ежедневно фиксируется по нескольку случаев использования фальшивых рублей. Так, накануне Рождества очередная большая партия фальшивых сторублевых купюр была обнаружена в Саратове.

При этом, как отмечают в ЦБ, модификация купюр на сегодняшний день остается самым эффективным способом борьбы с фальшивомонетчиками. Хотя в пресс-службе ГУБЭП Службы криминальной милиции МВД РФ, занимающегося борьбой с фальшивомонетчиками, RBC daily отказались комментировать эффективность этой меры, объяснив это тем, что Гознак пока что не представил им образцы новых денег, понятно, что новые возможности зрительного распознавания подлинных купюр позволят радикально уменьшить число подделок. «Если говорить о подделках, то можно утверждать, что их число снизится резко, в разы», – говорит Аркадий Трачук. Правда, только на время. С учетом того, что сама замена находящихся в обращении купюр на более защищенные будет производиться ЦБ постепенно (судя по всему, в течение нескольких лет, поскольку объем денежной массы велик – сегодня в России обращается 3,5 млрд банкнот), а фальшивомонетчики не стоят на месте, используя самое современное оборудование, – опасность того, что пока будет осуществляться переход на новые рубли, их уже научатся подделывать, существует. Поэтому, запустив в производство новые рубли, специалисты Гознака сразу же будут вынуждены начать работу над еще более передовыми методами защиты российских денег – точно так же, как их коллеги в других странах. «Что касается мировой практики, то напомню, что, едва запустив в обращение банкноты евро, их создатели сразу объявили о начале работы над более совершенными банкнотами. В серии американских долларов 1999 года уже произошла замена 100-, 50-, 20-долларовых банкнот на банкноты с существенно усиленной защитой от подделки. Английские фунты также претерпели существенные изменения в части защищенности», – сказал RBC daily гендиректор Гознака.



по материалам RBC daily

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100