Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Право собственности через суд

Покупатели квартир в новых домах сталкиваются с различными трудностями – оформляя права собственности. Но существуют различные лица (как физические, так и юридические) которые на решении проблем покупателей делают бизнес.

Как правило, право собственности оформляется в течение года с момента ввода дома в эксплуатацию. Но бывают случаи, когда получение затягивается и на два, и даже на три-четыре года». Главной причиной такого положения вещей консультанты назвали знаменитую российскую бюрократию. Оформление включает в себя несколько этапов, в которых участвуют различные госструктуры. Получение каждого документа, будь то техническая документация БТИ или разрешение на ввод в эксплуатацию, занимает обычно несколько месяцев.

Часто причиной задержки в оформлении документов является отсутствие акта о реализации инвестиционного проекта, который застройщик подписывает с администрацией. Акт должен быть согласован во всех заинтересованных департаментах и структурах города. Каждый орган обязан согласовать его в срок от 10 до 30 дней, но при наличии возражений одного из согласующих документ возвращается на доработку.

Эксперты, так или иначе связанные со строительными компаниями, считают, что «перечень виновных» бюрократами и ограничивается. Застройщики, по их словам, кровно заинтересованы в ускорении процесса – поскольку в противном случае они несут репутационные издержки. Поэтому  сами предлагают покупателям обращаться в суд. В суд дольщики обращаются не с иском к застройщику, а с иском о признании права собственности. - Как правило, застройщик выдает дольщикам все необходимые документы, в том числе и свое согласие на регистрацию права.

Сама регистрация права собственности через суд занимает один месяц, если не было оснований для ее приостановки. Но сбор и подписание необходимых документов для «открытия адреса» объекта может занимать несколько месяцев». На практике  на оформление через суд уходит 3-5 месяцев. Юристы объясняют это тем, что хотя процедура хорошо отработана, но все же есть нюансы. Многое зависит от того, признает ли иск застройщик. Если нет – процесс может затянуться. 27.01.2010г.



пишет журнал Metrinfo

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100