Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Материалы для строительства дома

 

 

Собственный дом это крепость, укрывающая своих обитателей от разных невзгод, это очаг, который объединяет семью, отогревая всем сердца и души, это маленькое государство со своими территориальными границами и внутренними законами. Именно поэтому строительство дома процесс ответственный и сложный.

 

 

Если вы уже приобрели себе участок земли или только присматриваете, а весной хотите совершить покупку и приступить к строительству, то пора подумать о том, каким будет ваше заго­родное жилище, и не только в плане архи­тектурной составляющей, но и из какого материала его лучше построить.

Ассортимент материалов на строитель­ном рынке сейчас достаточно широк, и зaстройщику придется делать нелегкий выбор. Как сориентироваться во всем этом много­образии: брус, окоренное или оцилиндрованное бревно, кирпич, каркасно-панельная технология, монолит (несъемная опалубка: пенополистирол, дюрисол), блоки: арболит. бессер, пенобетон,  газобетон?

Традиционное дерево

Конечно, самый традиционный и экологич­ный материал — это дерево. В деревянном доме особый (здоровый) климат, который позволяет почувствовать единение с при­родой. Кроме того, деревянные стены обладают уникальным свойством они дышат, обеспечивая тем самым естествен­ный воздухообмен в помещениях без при­менения принудительной вентиляции.

Рубленые дома сейчас в большом почете среди людей состоятельных. Ведь дерево придает индивидуальность и неповторимость архитетурному облику как шикарного коттеджа, так небольшого садового  домика.

Сруб, как правило, рубят из зимнего леса, затем собирают на участке. Чаше всего иснользуют технологии рубки «в чашу» и «в лапу». «В чашу»  - когда на углах сруба остаются выпуски бревен. Это красиво смот­рится, кроме того, углы не продуваются и не промерзают. «В лапу» рубят, если хотят   обшить дом снаружи сайдингом, вагонкой...  Такой метод отличается тем, что торцы со­единяемых бревен не выходят за наружную плоскость стены. Здесь надо особое внима­ние уделить тщательному изготовлению угловых конструкций, чтобы венцы плотно ложились друг на друга, не оставляя ни ма­лейшею зазора, через который могли бы происходить теплопотери.

Деревянная конструкция в первый год дает очень большую усадку, поэтому срубу, как правило, нужно устояться при­мерно год и только потом хозяева могут приступать к отделочным работам. Спе­циалисты рекомендуют проемы для окон и дверей выпиливать тоже после усадки.

Окоренное или оцилиндрованное бревно

Сруб можно изготовить из разных пород дерева, но наиболее популярна сосна. Используют  окоренное или оцилиндрованное бревно. Окоренная древесина полностью сохраняет свою индивидуаль­ность, поскольку снимаемся только кора и никакой дополнительной обработке дерево не подвергается. Оцилиндрованное бревно имеем идеальную цилиндричес­кую форму: бревнышко к бревнышку, как близнецы-братья.

Недостаток у дерева один низкая огнестойкость. Но и эту проблему можно решить, если обработать материал огнезащитным средством. Деревянные конструкции нуждаются и в защите от  жучков-древоточцев,   плесени   и   прочей напасти. поэтому лучше всего перед сбор­кой сруба обработать каждое бревно биозащитными средствами. Тогда ваш дом будет служить верой и правдой не  только вам, но и вашим внукам.

Брус строганый, профилированный, клееный

Еще один материал     -  это брус. Он может быть строганый, профилированный, клееный. Чтобы получить обычный строганный брус, бревно обрабатывают с четырех ст­рои для придания ему правильной прямо­угольной формы.

Брус профилированный предполагает более сложную обработку и пропитку специальными составами, Профилирование фрезерование бревна с четырех ворон. Такой материал не требует дополнительной отделки, поскольку очень эстетично смотрится. Изготавливается профилированный брус, чаше всего, из древесины хвойных пород.

Брус клееный - материал сравнительно новый на строительном рынке, но уже ши­роко известный и востребованный. Сырьем для eго  изготовления может служить любая древесина, даже не очень высокого качества, так как она распиливается на отдельные дощечки (ламели), выбраковываются те, которые с сучками и различными дефектами, затем они склеиваются, и получается очень прочный с красивой поверхностью материал. Клееный брус практически не растрескивается, имеет идеальные геометрические размеры, теплотехнические характеристики, из него можно изготавливать больше­пролетные конструкции (в т.ч. балки). Но при всех многочисленных положительных свойствах клееной древесины, у нее есть  один небольшой недостаток стоит она достаточно дорого.

Сейчас уже есть технологии строительства не только из цельного клееного бpyca, но и из полого или утепленного. Полый брус снаружи выглядит традиционно,  а внутри него есть полость, которая вовремя возведения ограждающих конструкций дома заполняется утеплителем, получается красиво, не дорого и тепло. Другой вариант, когда непосредственно в производстве при изготовлении клее­ного бруса внутрь закладывают, напри­мер, пенополистирол. Такой брус внешне ничем не отличается oт обычною кле­еною, только он  лeгче, и строения из него получаются более теплыми, также нет необходимости закладывать массивный фундамент вполне можно обойтись недорогим легким.

 

Каркас

Одной из самых популярных теxнологий малоэтажного домостроения считается каркасная (или каркасно-панельная). Дом вы получаете деревянный, но за счет экономии дерева и использования  утеплителя, он недорогой и возводится быстро. Жёсткость будущего строения обеспечивает именно каркас. Он можем быть выполнен из дерева или из металла. По внешнему периметру он зашивается любым плитным материалом (цементно-стружечная плита, ориентированно-стружечная, фибролитовая, стекломагниевая….) вагонкой, обрезной доской.

В каркасной конструкции очень важно обеспечить   пароизоляцию   для   защиты утеплителя, находящеюся внутри стены,  от  выпадения конденсата и последующею намокания  материала, которое негативно отразится на его функциональных  характеристиках. Для  этого используются различные мембранные пленки.

Важная часть, каркасной стены утеплитель. Это может быть минераль­ная пли базальтовая вата (в рулонах пли плитах), пенополистирол. Рулонные утеплители удобнее прокладывать в межэтажных перекрытиях, а плиты ра­циональнее размещать в стеновых нишах для более плотного прилегания к перего­родкам каркаса.

Для качества каркасного дома очень важен правильный монтаж. Главное, не только точно состыковать все элементы и прочно закрепить, но в процессе стро­ительства не допустить намокания конструкционных элементов, иначе это может принесли к короблению брусков и, в конечном итоге,  к искривлению каркаса.

Для ускорения строительства используют готовые сэндвич-панели заводского изготовления  с уже готовыми оконными и дверными проемами. Стандартная панель состоит из внешней и внутренней обли­цовки, утеплителя, ветрогидрозащитной и пароизоляционной мембран. Панельный дом можно смонтировать буквально за неделю.

Строительные блоки

Блочное строительство тоже весьма рас­пространено. Чаще, конечно, смотрят дома из газобетона. Блоки составили мощную конкуренцию кирпичу. Кирпич небольшой по размерам, тяжелый. Для укладки квадратного метра стены из кирпича требуется значительно больше времени и больше раствора, чем при использовании любых стеновых бло­ков, что более  затратно и трудоемко.

Газобетон легкий, но прочный материал, обладаем хорошими показате­лями по теплосбережению, звукоизоляции и огнестойкости.  Но следует помнить, что фасад здания из газобетона нужда­емся к отделке (чтобы влага не разрушала его) — хотя бы в оштукатуривании. Пенобетонные блоки имеют те же характеристики, а по некоторым показателям даже превосходят газобетон. Но в связи с тем, что производство пенобетона очень зави­сит oт точнейшего соблюдения всей тех­нологической цепочки, малейшая ошибка можем принесли к браку полной партии, в серьезных промышленных масштабах его производство не налажено. Пенобетонные блоки изготавливаются на небольших предприятиях, где обеспечена четкая организация труда.


Арболитовые блоки состоят из щепы хвойных пород дерева, обработанной спе­циальными солями, и цементного связу­ющего. Арболит не гниет, не поражается плесенью, имеет низкую теплопровод­ность, повышенное сопротивление к на­грузкам (в том числе и на растяжение), легко обрабатывается. При укладке блоков в стену получается монолитная шерохо­ватая поверхность, обладающая хорошей агдезией (сцеплением) с любыми отделоч­ными материалами.

Блоки бывают теплоизоляционные, конструкционные и самые популярные конструктивно-изоляционные размером 500x200 мм (длина и высота), шириной 300. 200 или 150 мм. Арболит позволяет использовать более простые в изготовлении и дешевые фундаменты (столбчатый, свайный), т. к. масса 1 м-стены из арболита раза в четыре легче кирпичной.

Монолитный дом

Очень перспективна технология моно­литного строительства с использова­нием несъемной опалубки, например, из пенополистирольных блоков. Внутри они имеют вертикально и горизонтально расположенные пустоты. Блоки устанавливаются друг на друга, во внутреннее пространство закладывается арматура (для связки блоков в вертикальном и горизонтальном направлениях) и заливается  бетон. Заливка бетоном стен осу­ществляется поэтапно и постепенно: не более I метра (три блока) в высоту за раз. Получается очень прочная, монолитная,  а  значит, долговечная и уже улепленная конструкция. Такой дом практически вечный— там нечему гнить, ему не на­несут вред грызуны  и не поразит плесне­вый грибок.

Блоки несъемной опалубки Дюрисол изготовлены из  щепоцементной смеси на 80- 90% (это щепа хвойных пород дере­вьев). Размер: 500x250x150 (толщина может быть от 150 мм до 375). Внутрь блока уже заложен утеплитель и  ecть, пустоты для армирования и шишки бетона. Блоки устанавливаются друг на друга без связующего раствора, через каждые 4 ряда конструкцию армируют и заливают бетоном. Дюрисол — это легкий, экологичный материал, обладающий хорошими тепло- и звукоизоляционными характе­ристиками, не подвержен негативному воздействию биосреды, обладает повы­шенной пожаростойкостью.

Преимущество блоков еще и в том, что все инженерные коммуникации можно разместить внутри стены в полых нишах и не загромождать интерьер той же кухни с лиш­ними деталями в виде труб. Такой удобный строительный материал даст возможность для неограниченною полета фантазии как самого застройщика, так и архитектора, который будет создавать удобный, краси­вый, неповторимый проект

При технологии монолитного строи­тельства могут использоваться не только блоки, но и плиты. Например, несъемная опалубка Велокс представляет собой щепоцементные плиты с утеплителем внутри,  который монтируется к наружной плите. Плиты устанавливаются на фундамент, закрепляются с помощью стяжек, конструкция армируется и наполняется бето­ном, как и при использовании блочной опалубки.

Достоинства монолитного строительства в том,  что не требуется привлечения тяжелой  строительной техники, уменьша­ется трудоемкость всех процессов, повы­шается производительность и снижаются сроки возведения дома.

Выбор за вами

Можно еще очень долю говорить о раз­личных технологиях современного ма­лоэтажного домостроения. На рынке постоянно идет обновление, появляется что-то оригинальное. Отличие новых технологии в том, что они стараются максимально cooтветствовать требова­нию: быстро, качественно, недорого. Зато традиционное строительство из цельной бревна, хотя удовольствие и не из деше­вых, но позволяет создать неповторимый архитектурный облик дома, да и подтвер­дить высокий социальный статус своего владельца.

Выбирайте то,  что отвечает вашим по­желаниям: дорого и красиво или дешево и быстро. А,  может быть, вам удастся до­биться того, чтобы будущее жилище было красивым, недорогим (учитывая кризис) и быстровозводимым. Сейчас вы в начале долгого и трудно пути в строительстве собственного родового гнезда,  надеемся,  что эта информация вам пригодится. Удачи!

 

 



Подготовила Марина ВОЛЬСКАЯ

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100