Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Проблемное жилье

          Думается, все же, что жилье нельзя назвать обычным товаром, как другие: долгая история его эволюции показывает, что оно не должно быть стандартизовано и выпускаться серийно – при жилищном строительстве необходимо учитывать территориальные, экономические и прочие условия. Особенно ярко это проявляется на примере социального жилья. Как правило, побудительными причинами его строительства являются чаще всего причины политические и социальные. Экономика, а также такие вещи, как комфорт и удобство жильцов в этом случае отходят на задний план.

          Показательным примером этого может служить широкомасштабное типовое строительство, развернутое во Франции между 60 и 80-ми годами прошлого века в виду острой нехватки жилья. Результатом его явились новые для того времени психологические и социологические проблемы: безликость и однообразие строений, отсутствие общественных связей по традиционному типу между жильцами породили социальные «болезни», развитие подростковой преступности и, в общем, трудности в адаптации людей к «негуманным» условиям жизни. Позднее, когда жильцы «типовушек» смогли реализоваться и переехали в более приспособленные для достойной жизни места, эти дома были отданы иммигрантам и людям, ранее проживавшим в трущобах. Было замечено, что экономические неурядицы наиболее остро ударяли по населению подобных кварталов: именно в них наблюдается увеличение числа безработных, стариков и иммигрантов – это один из аспектов «проблемы окраин» больших городов. Помимо этого, изначально было понятно, что такие здания строятся не на века, что, естественно, повлияло и на выбор технологий и строительных материалов: многие из них уже достаточно скоро потребовали ремонта или реконструкции.

          Последняя французская революция

          Проблема, стоит ли сохранять и обновлять существующий жилищный фонд или же гораздо проще разрушить устаревшие морально и физически жилища и на их месте построить новое, более комфортабельное жилье, поистине интернациональная. Французы, устроившие в течение всей своей истории больше революций, чем любая другая европейская нация, решили подойти к этой проблеме радикально: в конце 2003 года во Франции начали широко обсуждаться различные проекты по сносу социального жилья, построенного в 1960-1980-е годы, которое было официально признано рассадником проблем. В расчет не принимается даже то, что некоторые кварталы считаются вполне благополучными, и в этом случае можно было бы ограничиться реконструкцией. К тому же в их проектировании и создании принимали участие известные архитекторы: как результат в прессе появились выступления на тему, что их творения могли бы считаться образчиком урбанистического искусства ХХ века. На имя министра культуры была даже направлена петиция по поводу сохранения одного из таких кварталов.

          Тем не менее, мэрия Парижа настроена чрезвычайно решительно. На обвинения в уничтожении домов, которые могут представлять интерес в архитектурном плане, представители властей отвечают, что эти строения не выдержали проверку временем и атмосферными осадками, их несущие конструкции ненадежны, и весьма скоро эти дома станут совсем непригодны, а то и опасны для жизни.

          Сторонники сохранения в нетронутости облика Парижа для подтверждения своей правоты приводят следующие аргументы: дескать, в том, что пригороды столицы весьма неблагополучны в социальном плане, виновата не архитектура. Есть примеры, когда один и тот же архитектор проектировал и квартал для «белых воротничков», и дома для социальных нанимателей.

          Большие скопления таких зданий, предназначенных для низкооплачиваемых категорий населения, были построены как раз в период, начиная с 1950-х и заканчивая концом 1970-х годов прошлого века. Сегодня их состояние вызывает резкую критику со стороны широких «народных масс», которые далеки от понятий урбанистической культуры. Однако, как ни странно, эти дома находят своих ярых сторонников среди некоторых архитекторов, «забывающих» в пылу дискуссии о таких недостатках урбанизма, как обезличивание ландшафта, вечные транспортные проблемы, «скороспелое», а потому низкокачественное, но, тем не менее, дорогостоящее строительство, породившее ряды похожих друг на друга, как две капли воды, убого стандартных коробок домов. Все вышеперечисленное, кстати, можно назвать основными причинами кризиса больших городов.

          Конгломерат для миллионов

          Как только первым жильцам, более или менее сумевшим устроиться в жизни, удалось съехать и переселиться в более комфортабельные для жизни жилища, менее удачливым, то есть тем, кто остался, пришлось столкнуться с серьезной проблемой: место старых нанимателей заняли новые, чья платежеспособность была еще ниже. Помимо этого, в подобных зданиях старение конструкций происходит гораздо быстрее: у жильцов просто нет средств, чтобы поддерживать свой дом в надлежащем состоянии.

          Пять или шесть миллионов человек проживает сегодня в подобных «конгломератах» в кварталах, которые деликатно называются «сложными». Несмотря на многочисленные амбициозные программы, принимаемые сменявшими друг друга правительствами, проблема до сих пор не решена. Хотя с 1981 года, по инициативе одного из французских депутатов, на улучшение и обновление этих зданий ежегодно тратятся весьма значительные суммы.

          На самом деле, часто кредиты расходуются на «косметический ремонт» (к примеру, здания перекрашиваются в розовый или зеленый цвета, добавляются один или два балкона и т.д.) вместо того, чтобы быть направленными на осуществление продуманной политики реконструкции городских кварталов. С этой точки зрения, программы по «разукрупнению» нагромождений социальных домов представляются весьма перспективными. Недавно широкомасштабный план по сносу большого количества таких строений выдвинул министр французского правительства Жан-Луи Борлоо (он отвечает за состояние и обновление городов).

          «Захват» пригорода

          Постоянным недостатком подобных программ является неготовность властей учитывать все стороны этой острой проблемы: и урбанистическую, и имущественную, и социальную или политическую. По признанию известных исследователей городских проблем, если проблемы центра города еще как-то решаемы, то нигде по-настоящему не обсуждают проблемы периферии, которая не меньше центра требует специфического внимания и солидных инвестиций.

          Один из французских архитекторов выступил с идеей «растянуть» город: увеличить плотность населения в пригородах Парижа, по примеру того, как в результате «уплотнения» парижского населения традиционный центр французской столицы перерос свои сложившиеся исторические границы за счет «захвата» прилегающих бульваров.

          По идее, «растянутый» город никогда не будет перенаселен. В нем могут сосуществовать как «конгломераты» индустриальной застройки, так и зоны пригородных особняков, образуя таким образом гармоничное сочетание монументализма с почти сельскими пейзажами. К примеру, в Токио традиционные японские огородики могут вклиниваться в небольшое пространство, незанятое суперсовременными небоскребами. Это новый подход к жизни в мегаполисе, и он становится сегодня все более востребованным. Наиболее «продвинутые» архитекторы считают, что необходимо понять и принять иной стиль жизни в городе. Его особенностью является то, что совсем не обязательно разрушать уже построенное, нужно просто научиться правильно его использовать.



по материалам Квартира Дача Офис

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100