Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Застройщики часто нарушают закон

Реклама очень многих компаний-застройщиков уверяет, что при обращении к ним клиенту не нужно ни о чем беспокоиться: достаточно «просто» заплатить, и получишь прекрасную квартиру, а также весь сопутствующий ей сервис. Но практика показывает, что это, мягко скажем, не всегда правда. Довольно часто между застройщиками и их покупателями возникают острые конфликты. 

Многим жителям новостроек приходится сталкиваться с проблемами, созданными самими застройщиками. Например, один из них сетует на то, что застройщик распродает придомовую территорию под парковки, но в собственность не оформляет. Поэтому жилец хочет узнать, правомерны ли действия застройщика? Имеет ли он право распродавать придомовую территорию, ограничивая парковочные места турникетами?

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса (ЖК) РФ, земельный участок, на котором расположен дом, является общей долевой собственностью всех собственников квартир и помещений. Распоряжаться территорией можно только по решению этих собственников. Но не исключена ситуация, когда земельный участок является собственностью застройщика, и тогда продавать парковочные места он вправе. Поэтому прояснить ситуацию можно только посредством анализа документов. Согласно закону, любые сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. То, что застройщик не регистрирует продажу парковочных мест, вызывает еще большие сомнения в законности его действий, - говорят юристы.

Других новоселов обложили дополнительными поборами при получении ключей от купленной квартиры, требуя заплатить за коммунальные услуги за время, прошедшее с момента принятия дома в эксплуатацию; за проект электрической разводки по дому (17 тыс. руб.), хотя собственники в квартире проживать не намерены, и сейчас она выставлена на продажу. Поэтому они хотят узнать прав ли застройщик?

Юристы говорят, что если в договоре, который покупатель заключал с застройщиком, ничего не говорится об обязательстве оплатить электропроект, а также нет никаких более расплывчатых формулировок по поводу возможного увеличения цены – требования незаконны. При заключении договора участия в долевом строительстве в нем должна быть определена цена квартиры и условия изменения (увеличения) данной цены. Если последнее условие не включено в текст договора, цена не может меняться. Застройщик обязан передать покупателю объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 26.08.10



журнал Metrinfo

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100