Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Отрыв цены жилья от экономических показателей грозит рыночными «пузырями»

Рыночные «пузыри» – прекрасная иллюстрация тезиса о том, что история учит только тому, что она ничему не учит. Документально подтвержденные сведения о первых из них относятся как минимум к началу 1600-х годов – и с тех пор инвесторы уже не один десяток раз бодро прошлись по одним и тем же «граблям», пишет журнал www.metrinfo.ru  в статье «Инвестиционные пузыри»: надуваются уже 400 лет, их появление можно предугадать, учитесь понимать тайные сигналы.

Предпосылки возникновения «пузырей» - слишком резкое удорожание какого-то товара. Недвижимость существует не в вакууме – она связана с огромным количеством других экономических факторов. Прежде всего, численность населения: понятно, что если в каком-то месте начинает толочься больше людей, все хотят купить квартиры – цены взлетают.

Второе – уровень зарплат. Тоже очевидно: покупатели способны заплатить все больше, и продавцы, не будь глупы, корректируют ценники. Дальше - стоимость строительства. Цена любого товара зависит от его себестоимости – а строительство и есть «производство» недвижимости. Если все перечисленные параметры растут, и цена недвижимости растет вместе с ними – это нормально, ни о каком «пузыре» говорить не приходится. Проблемы возникают там, где появляется существенный отрыв цены от прочих экономических показателей.

В Москве в 2001-2008 г.г. стоимость недвижимости росла в среднем по 30-50% в год и в итоге увеличилась в 7-8 раз. Тогда как все прочее возросло только в три раза. Так что уловка продавцов, уверяющих, что их товар дорожает каждый год на 50%, на самом деле является агитацией не за, а против покупки.

На рынок недвижимости может оказать влияние какое-то политическое событие – скажем, предстоящее вступление страны в ЕС. Или ипотека: если ее условия резко улучшились, на рынок приходят новые покупатели, которые при старых правилах еще несколько лет копили бы. Но в целом правило железное: аномальный рост рано или поздно кончается, и чем резвее цены бежали до того, тем жестче будет коррекция.  
13.11.10



www.metrinfo.ru.

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100