Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Выгоден ли взаимозачет при покупке квартиры

Уже из названия схемы понятно, что речь идет о ситуации, когда один предмет принимается в счет оплаты другого. Первоначально, в условиях ажиотажного спроса на недвижимость, такие предложения были единичными, но затем, с резким понижением платежеспособности населения, схема стала набирать популярность. «Категории покупателей в процентном соотношении распределялись примерно так: 10% - приобретение недвижимости на свободные средства, 30-40% - заемные, остальная доля - сложные альтернативные сделки, требующие продажи имеющихся активов с целью приобретения новых объектов, - рассказывает Светлана Кондачкова, управляющий партнер Urban Realty. - Однако и сейчас более половины застройщиков, заявляющих услугу трейд-ин, ограничиваются тем, что берут на реализацию активы клиента, а не занимаются срочным выкупом. А это принципиальная разница». На московском рынке представлены два основных варианта, говорит Роман Большаков, коммерческий директор Urban Group: это выкуп имеющейся квартиры риэлтором (девелопером) или активный поиск покупателя на старую квартиру с бронированием новой. «Что касается объектов - для сделки по трейд-ин подойдут любые объекты недвижимости, на которые у продавца (клиента) оформлено право собственности. Главное в этой сделке - адекватная оценка стоимости объектов клиента. Надо учесть, что услугу трейд-ин могут предложить только те застройщики новостроек, которые имеют сильные риэлторские подразделения», - добавляет эксперт. Оба варианта относятся именно к покупке первичного жилья: случаи, когда объект недвижимости принимается в зачет при покупке вторичной квартиры, по-прежнему единичны.

Схема сделки, как говорит Светлана Кондачкова, складывается из следующих этапов:
1. Оценка объекта недвижимости, предлагаемого в зачет.
2. Заключение специалиста об условиях трейд-ин: цена выкупа, условия по срокам освобождения, снятия с регистрационного учета и пр.
3. Согласование условий трейд-ин с клиентом и застройщиком.
4. Разработка схемы зачета с учетом нюансов схемы реализации объекта у застройщика (возможные сроки резерва, график платежей и пр.).
5. Исполнение: финансирование нового объекта для клиента и оформление старого актива клиента в собственность застройщика либо его уполномоченного, например, юридического лица.
6. Решение других вопросов клиента, связанных, например, с поиском квартиры в аренду на период строительства объекта.

Что до объектов, принимаемых «к оплате», при взаимозачете это могут быть практически любые виды недвижимости: не только квартиры, но и загородные дома, гаражи, земельные участки, нежилые помещения. Конкретный список зависит от воли продавца (застройщика, девелопера, риэлтора). Чем выгоднее условия для покупателя, тем жестче требования к его объекту, принимаемому в зачет. Если речь идет именно о трейд-ин, то есть одновременном оформлении новой квартиры на покупателя с зачетом старой, список требований, скорее всего, будет очень строгим.

В чем плюсы и минусы такой схемы для покупателя?

Если говорить о взаимозачете, отмечает Светлана Габуева, заместитель генерального директора «Московского агентства недвижимости», для покупателя больше минусов, чем плюсов. «Во-первых, покупатель должен быть ориентирован на конкретный объект. На рынке покупателя, когда из многообразия предложений клиент может выбрать квартиру в соответствии со своими предпочтениями, ограничение в выборе не является достоинством. Во-вторых, у него должен быть решен вопрос с проживанием и регистрацией: приобретая квартиру по этой схеме в новостройке, он будет вынужден ждать, пока достоится дом или будет сделан ремонт, если дом сдан. В-третьих, он должен быть готов к уценке прежней квартиры. При обычной продаже выше вероятность продажи квартиры по более выгодной для продавца цене. Соответственно, больше разнообразие вариантов для выбора при покупке. В-четвертых, новостройки, как правило, предлагаются в объектах с незавершенным циклом, т. е. покупателю придется ждать вселения и быть готовым к тому, что сроки сдачи дома могут быть изменены», - перечисляет эксперт.

Однако собственно трейд-ин, как мы уже говорили, подразумевает практически единомоментное оформление новой квартиры на покупателя с зачетом старой. «При этом квартира в новостройке бронируется за клиентом и фиксируется ее стоимость, что происходит на этапе достижения договоренностей. Таким образом, клиент застрахован от повышения стоимости предложения в новостройке. Также он не тратит свои силы и время на реализацию старой квартиры, между тем на сегодня сроки экспозиции квартиры на рынке вторичного жилья в среднем составляют порядка двух месяцев. По программе трейд-ин временной интервал с момента достижения договоренностей составляет 2-3 рабочих дня. При этом клиент не несет никаких дополнительных расходов на оценку, оформление документов, а также не оплачивает комиссию», - рассказывает ведущий специалист компании «НДВ-Недвижимость» Юрий Куваев.

Схема трейд-ин (именно выкуп квартиры риэлтором/девелопером, а не поиск покупателя на старую квартиру с бронированием новой) в гораздо большей степени выгодна покупателю, поскольку все риски - по оценке старого актива, проверке его юридической чистоты, продаже в короткие сроки - берет на себя риэлторское подразделение компании-застройщика, подчеркивает Роман Большаков: «Покупатель не тратит полную сумму денежных средств на приобретение нового объекта, оплата по этому объекту происходит с учетом средств, полученных от реализации старого, или средств, выплаченных продавцом за старый объект. Преимущество же трейд-ин для продавца состоит в том, что компания-застройщик расширяет круг потенциальных покупателей своей новостройки и тем самым повышает ликвидность объекта». Однако надо понимать, что требования к объекту, принимаемому на таких выгодных для покупателя условиях, могут быть весьма жесткими.



Собственник

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100