Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Кредит: брать или не брать

При этом с наличным долларом происходит стыдно сказать что, а банкам верят еще не все – воспоминания о 1998 годе в памяти не изгладились. А вот ценная бумага, подкрепленная реальной недвижимостью, – это совсем другое… Наконец, у ипотеки мощнейшая политическая поддержка: о необходимости развития жилищного кредитования много раз высказывался президент России. Многие аналитики говорят, что эта тема станет одной из важнейших составляющих политики Владимира Путина во время его второго президентского срока.

          Все это так, но эйфория, связанная с ипотекой («сразу же куплю себе квартиру!»), кажется чрезмерной. Ипотека – отличный финансовый инструмент, но представлять ее в виде панацеи, которая мигом решит все проблемы, по меньшей мере, наивно. Иначе получится как с ваучерами, от которых многие ждали по две «Волги».

          Прежде всего, никакая ипотечная программа не отменяет необходимости сразу заплатить за квартиру минимум 30% ее стоимости. Второе: получение крупного кредита – это финансовое иго на многие годы вперед. Ипотека – это явление во многом психологическое. Для вхождения в программу человек должен быть уверен в своем финансовом положении. Ипотека действительно широко распространена в Северной Америке и Европе, но там у людей огромная положительная история рыночных преобразований. У нас же им всем всего-то 15 лет, и за этот срок многие не раз пережили стремительные взлеты и падения. Социологические опросы показывают, что наши люди не вполне уверены в завтрашнем дне, что сильно подрезает ипотеку.

          Если человек не справился с выплатами по ипотечному кредиту, квартиру продают, а ему возвращают все уже выплаченные за нее деньги. Но это теоретически, на практике же предстоят всевозможные штрафы и санкции, которые съедят немало ваших кровных. Скорее всего, плательщик не освободит квартиру в первый же день просрочки – он будет надеяться на то, что удастся найти новую работу, помогут родственники и т.д. Такая ситуация, как правило, разрешается судом, а судебные издержки по закону выплачивает проигравшая сторона. И опять же, морально-психологический аспект вопроса. Одно дело съехать из арендуемой квартиры, которая стала тебе дороговата. Это люди переживают спокойно, часто утешая себя тем, что мне здесь разонравилось. А потерять жилье, которое уже привык считать своим, – это совсем другое…

          Когда ипотека станет сколько-нибудь заметным явлением, сразу же резко возрастут цены на жилье. Сейчас покупают только те, кто имеет деньги сегодня, при ипотеке же на рынок придет огромное количество «завтрашних» покупателей. Как реагируют на это продавцы – общеизвестно, и цены, которые и сейчас растут очень резво, разовьют прямо-таки космическую скорость. Немало тех, кто сегодня планирует покупку недвижимости, с изумлением поймут, что в новых реалиях она стала недоступной.

          В общем, вспомним о том, что даже в США, где жить в долг принято и получить ипотечный кредит можно без особых проблем, очень многие люди живут в снимаемых квартирах. Часто при этом они копят на собственное жилье – чтобы потом сразу его купить, или чтобы, по крайней мере, сумма долга была контролируемой. А утешением может послужить тот факт, что цены на аренду неуклонно снижаются (не в деньгах, разумеется, а в процентах от стоимости квартиры). За 2003 год «продажные» цены квартир в Москве выросли более чем на 50%, а арендные лишь на 30% – и это при практическом отсутствии массовых ипотечных программ. В обозримом будущем тенденция продолжится: во всем мире арендная плата за квартиру составляет 4-5% от ее стоимости в год. У нас же пока – 8-10 процентов.



по материалам Квартира Дача Офис

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100