Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

10 профессий из «черного списка» банкиров

Наименьшие шансы на получение ипотечного кредита - у дворников, милиционеров и военнослужащих, считают эксперты Penny Lane Realty.

Специалисты компании составили ТОП-10 самых нелюбимых банкирами профессий клиентов, желающих получить ипотечный кредит. На первом месте оказались работники социальной сферы – дворники, социальные работники, маляры и т.д. Банковских служащих смущают их низкие доходы, отсутствие дополнительных источников дохода и  склонность к употреблению алкоголя.

Милиционерам эксперты отдали второе место в рейтинге. Банкиры тоже люди, и они любят работников МВД, постоянно обвиняемых в коррупции, не больше, чем остальное население страны. Впрочем, гаишников некоторые кредиторы не считают нежелательными клиентами.

Тройку лидеров рейтинга замыкают военнослужащие, которых не жалуют все банки, за исключением Сбербанка. Защитники родины ничего не понимают в финансах, к тому же, как правило, прописаны на территории войсковой части, что затрудняет работу с заемщиком.

Водители заняли  четвертую строчку в списке. Люди этой профессии относятся к группе риска, так как легко могут потерять источник дохода в связи с лишением водительских прав.

За водителями следуют сельхозрабочие, чей заработок сильно зависит от такого непостоянного и труднопрогнозируемого показателя, как урожайность.

На шестом месте - сотрудники туристических фирм. Их главная проблема – отсутствие фиксированного оклада, уровень дохода колеблется в течение года.

На седьмом месте оказались судьи и прочие неприкосновенные лица - с ними нереально судится и, как следствие, что-либо взыскать.

Из-за кризиса, в результате которого резко сократилось число сделок на рынке недвижимости, в «черный список» попали и риелторы. Доход агентов на 80% формируют бонусы с продаж. Хороший объект и благоприятная экономическая ситуация – хорошие продажи и заработок и, соответственно, наоборот.

Строителей и прорабов банкиры тоже кредитуют неохотно. По мнению банковских клерков, они отличаются невысоким уровнем финансовой грамотности и коррумпированы. К тому же из-за того, что стройки у нас в стране нередко внезапно останавливаются, строители могут неожиданно остаться без работы.

На десятое место составители рейтинга поставили собственников бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Первые располагают собственным штатом юристов, поэтому в случае взыскания задолженности возникают дополнительные трудности для банка. Также они всегда кредитуются на индивидуальных условиях, в связи с величиной займов выбивают скидки. Что касается малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, то банкиры подозревают эту категорию граждан в склонности к искажению данных при подтверждении дохода.

Также стоит учесть, что практически все банки предвзято относятся к сотрудникам госструктур, отмечают специалисты Penny Lane. Принято считать, что рядовые чиновники недостаточно высокопрофессиональны и подвержены большой текучке, если находятся «не у кормушки», а руководящий персонал коррумпирован. Исключение – Сбербанк, который всегда готов занять чиновникам, а руководящему составу предоставляет ряд преференций.

«Очевидно, что банкам не интересны малодоходные категории населения, зарабатывающие до 40 тыс. руб., - комментирует Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty. - В отдельных вопросах кредиторы мыслят как население: нет доверия у народа к милиции - у кредиторов тоже. Помимо малодоходных профессий, не любят банки и тех, у кого часть ежемесячного дохода выражена в бонусах, процентах от сделок. Мотивация тоже элементарная - процент не гарантирован. А вот оклад в 20 тыс. руб., к примеру, гарантирован. Имена эта сумма и должна стать основой при расчете суммы кредита». 21 декабря 2010

 



эксперты Penny Lane Realty

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100