Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Правила вычитания

Как стало известно «Ведомостям», при уплате единого налога на недвижимость, который будет введен не ранее 2013 г., Минэкономразвития предлагает установить универсальный вычет в 55 кв. м для жилья и 6 соток — для земли. Чиновники советуют ввести налог с рыночной цены квартир сразу же после того, как закончится их массовая оценка

В начале декабря правительство поручило Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос о налоговых вычетах, которые необходимо установить одновременно с переходом на единый налог на недвижимость. По согласованному правительством плану реформы новый налог заменит действующие налоги на землю и на имущество граждан (см. врез) не ранее 2013 г.

Минэкономразвития предлагает установить два вида натуральных вычетов — в 55 кв. м с площади жилья и в 6 соток с площади земельного участка. То есть собственники недвижимости такой или меньшей площади будут освобождены от налогов. Граждане смогут распределять этот вычет между объектами имущества по своему желанию, говорится в документе. Также чиновники предлагают ввести денежный вычет в 3 млн руб., это примерно средняя стоимость квартиры в России.

Вычет в 55 кв. м задуман как универсальный, объясняет директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков, как его применять — вопрос дискуссионный, но вычет должен распространяться только на одну квартиру, а не способствовать приобретению небольших долей в нескольких квартирах. А вот денежный вычет — дополнительная мера поддержки социально незащищенных граждан, замечает Беляков. К ним Минэкономразвития относит многодетные семьи, инвалидов, пенсионеров и т. д., местные власти могут расширять список.

К списку предложений Минэкономразвития приложило расчеты нового налога на квартиры, но без учета стоимости земельного участка под домом (средняя цена 1 кв. м — данные «Росриэлт-недвижимости» на октябрь). Нагрузка рассчитана от ставки налога в 0,1% с рыночной стоимости недвижимости. Такая ставка, но от кадастровой стоимости предусмотрена законопроектом о местном налоге на недвижимость, принятым в первом чтении еще в 2004 г. и с тех пор увязшим в согласованиях. Получилось, что собственник трехкомнатной квартиры площадью 75 кв. м в Москве заплатит в среднем 2437 руб. в год (без вычета — 9139 руб.), в Петербурге — 1696 руб. (6359 руб.), в Новосибирске — 953 руб. (3574 руб.), в Красноярске — 798 руб. (2992 руб.). По России в целом — 851 руб. (3193 руб.).

Руководитель аналитического портала IRN Олег Репченко говорит, что указанная в справке цена близка к рыночной. Квартиры до 55 кв. м, которые планируют не облагать налогом, — типичные однушки и двушки в панельных домах, в которых живет малообеспеченное население, согласен он, но и для владельцев дорогих квартир — стоимостью за $1 млн — налог по ставке в 0,1%, или от 30 000 руб. в год, тоже несущественен.

По словам Белякова, размер ставки в 0,1% неокончателен и будет зависеть от результатов массовой оценки.

Сейчас универсальных налоговых вычетов с имущества нет, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: налог на имущество физлиц берется с оценки БТИ, которая зависит от возраста дома и порядка оценки восстановительной стоимости строений и помещений, принимаемой на местах. Налог с большой старой квартиры в центре Москвы может составлять меньше 1000 руб., а с новой небольшой квартиры в Ростове — 25 000 руб., приводит он пример.

Владельцы старых домов из-за особенностей оценки БТИ налог могут почти не замечать, а вот в новых платят гораздо больше, говорил и руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин: по регионам нагрузка, например, по имущественному налогу на физлиц в расчете на одного налогоплательщика отличается более чем в 120 раз — от 3 руб. в Ингушетии до 352 руб. в Санкт-Петербурге. В Москве, где самая дорогая недвижимость, это 208 руб. — на 20% ниже, чем в Ярославской области, удивлялся Мишустин.

Директор департамента Минфина Илья Трунин допускал, что налог на имущество с рыночной его стоимости могут начать брать прежде введения единого налога на недвижимость. Процедуру можно запускать, как только регионы закончат массовую оценку жилья (по плану правительства — в 2012 г.), говорил Трунин. Не против такой идеи и Беляков. 22.12.2010



Ведомости

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100