Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Требуются новые современные подходы

Минрегионе РФ была проведена расширенная коллегия по итогам деятельности министерства за 2010 год и по планам на 2011 год. На коллегии присутствовали генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы  Александр Коган, главы регионов, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева и вице-президент НАМИКС Сергей Милушкин.

«С этого года в рамках региональных программ развития жилищного строительства мы меняем подход к организации жилищного строительства, теперь он включает в себя координацию всех участников инвестиционно-строительного процесса. От виртуального планирования мы перешли к практическому применению», - заявил министр регионального развития Виктор Басаргин.

Глава Минрегиона подчеркнул, что в отраслевом разрезе мультипликатором экономического роста остается строительство. Также Виктор Басаргин отметил, что министерство выступает за отношения между государством и бизнесом, при которых последний берет на себя больше ответственности, но только если государство, в свою очередь, будет снижать административные барьеры.

Минрегион продолжает наращивать объемы работ по 6 федеральным целевым программам территориального развития. Как один из примеров эффективности государственно-частного партнерства было приведено решение проблем моногородов. В прошлом году этот вопрос впервые решался системно: 35 городам была предоставлена помощь в части финансирования инфраструктурных проектов объемом 22,7 млрд рублей. В 13 моногородах уже подготовлена вся документация для реализации проектов.

Депутат Госдумы Александр Коган в свою очередь заявил, что проблем, связанных с развитием регионов, много: «В области строительства десятки лет нормативная база не менялась, все работают по старинке. В последние годы мы стараемся корректировать законодательство, пытаемся менять базу, которая регулирует рынок. Но это только начало пути, сделать надо еще очень многое».

По мнению Елены Николаевой, в жилищной политике требуются новые современные подходы. Принципиальным для жилья эконом-класса является вопрос минимизации стоимости земли, выработки новых подходов к строительству и эксплуатации коммунальной инфраструктуры, развитие региональной строительной промышленности и индустрии строительных материалов. Для реализации новых подходов, с точки зрения Николаевой, требуется скорейшее принятие закона «О жилищных некоммерческих объединениях граждан», а также разработка новых проектов жилищного финансирования, ипотечного кредитования и накопительных схем приобретения жилья. Важным является и развитие такого направления, как создание фонда жилья, предоставляемого по договору аренды квартир. 25 марта 2011



РИА Новости

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100