Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Уличная инфраструктура Перми постепенно становится более удобной

В Перми прошло расширенное заседание городского координационного совета по делам маломобильных групп населения. Его участники обсудили текущую ситуацию по созданию доступной уличной инфраструктуры, озвучили имеющиеся вопросы и рассмотрели предложения по их решению.

В работе совета приняли участие представители Пермского отделения Всероссийского общества инвалидов, а также специалисты комитета социальной защиты, управления внешнего благоустройства, департамента дорог и транспорта и других подразделений администрации города.

На заседании совета было отмечено, что к созданию безбарьерной среды в Перми подходят комплексно, то есть приводятся к соответствию с нормами доступности многие составляющие городской инфраструктуры: улично-дорожная сеть, транспорт, остановочные площадки, и т.д.

Городские власти рассматривают понятие «безбарьерная среда» в широком смысле. Городская среда благоустраивается не только для людей с ограниченными физическими возможностями, но и для других маломобильных групп населения, к которым относятся: пожилые граждане, беременные женщины, женщины с маленькими детьми, использующие детские коляски, временно травмированные граждане. Группа населения, которая нуждается в доступной городской инфраструктуре, значительна.

«В Перми постепенно создается среда, обеспечивающая возможность беспрепятственного передвижения маломобильных жителей», - отметили специалисты департамента дорог и транспорта. Так, если в 2010 году доля общественного транспорта с низким расположением пола составляла 11%, то к июлю текущего года она возросла до 37,5%. В этом году администрацией Перми было приобретено 8 низкопольных трамваев, к концу года планируется вывести на улицы города еще 37 новых трамваев. Также по улицам Перми курсирует порядка 40 новых троллейбусов, удобных для маломобильных горожан.

Работа над обустройством остановочных пунктов была начата в прошлом году. До конца этого года планируется провести реконструкцию не менее 30 остановочных площадок в соответствии с требованиями для обслуживания маломобильных групп населения. К концу 2011 года 14 светофорных объектов, предложенных Пермской краевой организацией Всероссийского общества слепых, будут оборудованы звуковыми сигналами.

В рамках ремонта улично-дорожной сети для обеспечения доступности для инвалидов выполняется понижение бордюрного камня, съезды с тротуаров на проезжую часть.

Особое внимание уделяется объектам социальной сферы, в рамках существующей программы по их обустройству проводится ремонт подъездных дорог и тротуаров на подходах к больницам, школам, детским садам.

Отмечается улучшение ситуации, касающейся также содержания и уборки дорог и тротуаров. В целях усиления контроля над подрядными организациями постоянно проводятся осмотры состояния объектов улично-дорожной сети, используется система критериев оценки выполненных работ с последующим снижением оплаты за неудовлетворительные результаты, функционирует единый call-центр по вопросам состояния дорог, принимающий претензии жителей города по качеству содержания дорог и тротуаров.

12.07.11



Администрация города Перми

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100