Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Рыночный налог на недвижимость введут в 4-6 регионах

В 2013 году рыночный налог на недвижимость можно будет ввести только в четырех-шести регионах РФ, заявил статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Напрмним, президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании призвал ввести единый налог на недвижимость, который призван заменить существующие налоги на землю и имущество, уже в 2012 году - в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капстроительства. По данным Минэкономразвития, таковых 12. Завершить подготовку к введению налога по всей стране министерство планировало к концу 2012 года, чтобы начать взимать налог с 2013 года. Вместе с тем вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявлял, что рыночный налог на недвижимость может быть введен лишь в 2013-2014 годах.

«Министерство экономики по поручению правительства должно завершить эту работу в 2012 году. Если это все будет так, то с 2013 года можно стартовать. Я не думаю, что с 2013 года можно будет ввести этот налог по всей стране. Если это удастся сделать в пилотных регионах - четырех, пяти, шести, - то это будет совсем неплохо», - сказал Шаталов.

Чиновник отметил, что об уровне ставок налога пока говорить рано, но при этом подчеркнул, что Минфин не ставит перед собой задачи увеличить сборы по налогу на недвижимость в обозримой перспективе.

«В то же самое время перераспределение налоговой нагрузки между отдельными категориями граждан, несомненно, произойдет: дорогая недвижимость станет более обременительной для собственников - для них налоги вырастут. Не вижу в этом ничего плохого. В определенной степени это элемент социальной справедливости и замена регрессии, отсутствующей у нас в подоходном налогообложении», - заявил Шаталов в эфире «Эха Москвы».

Глава Росреестра Сергей Васильев заявил ранее, что ведомство в конце июня завершило первый этап массовой оценки объектов недвижимости в 12 российских регионах, которая необходима для введения единого налога на недвижимость по ее рыночной стоимости. Речь идет о Калужской, Тверской, Калининградской, Ростовской, Нижегородской, Самарской, Иркутской, Кемеровской  областях, Краснодарском и Красноярском краях, а также Башкирии и Татарстане, 27.07.2011



РИА «Новости»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100