Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Квартира и офис могут стать опасными

           По данным Всемирной организации охраны окружающей среды (EPA) квартиры, дома и офисы, в которых люди проводят большую часть времени, занесены в список наиболее опасных с точки зрения загрязненности окружающей среды мест. Согласно исследованиям экологов, в воздухе жилых и общественных помещений одновременно присутствует более 100 летучих химических веществ, причем большинство из них обладает высокой токсичностью. Таким образом, атмосфера внутри здания обгоняет наружный воздух по уровню загрязнения в среднем в 1,8-4 раза. Среди летучих химических веществ наибольший вред с эколого-гигиенической точки зрения приносят формальдегид, фенол, бензол, стирол, толуол, ксилол, ацетон, окислы азота, окись углерода. Почти в каждом доме или квартире воздух ежедневно “обогащается” продуктами неполного сгорания бытового газа (работа газовой плиты в течение одного часа увеличивает концентрацию формальдегида в 2 раза), средствами бытовой химии и сигаретным дымом (три выкуренные сигареты – это увеличение формальдегида в воздухе жилой комнаты примерно на 12 процента).

          БОЛЬШОЙ вред нашему здоровью наносят отдельные строительные материалы. Именно они при всех своих эстетических достоинствах оказывают особо негативное воздействие. Наиболее высокое содержание формальдегида (превышение ПДК в 25 раз) обнаружено в помещениях с новой мебелью, изготовленной из древесно-стружечных плит. Основным источником выделения стирола являются теплоизоляционные пенопласты, облицовочный пластик, декоративные изделия, некоторые виды влагостойких обоев, линолеума, лаки, краски, клеи (при их использовании средний уровень концентрации вредных для человека веществ увеличивается в 3 раза). Источники загрязнения воздушной среды ксилолом и толуолом - лаки, краски, клеи, некоторые виды линолеума. Воздух жилых и общественных зданий содержит также аэрозоли тяжелых металлов, причем регистрируемые суточные концентрации многих металлов внутри помещений значительно превышают таковые в атмосферном воздухе. Для свинца эта разница составила 2,3 раза, кадмия – 3,2 раза, хрома – 10%, меди - 29 процентов.

          Помимо воздушной пыли, на содержание тяжелых металлов была исследована и домашняя пыль, в пробах которой ученые обнаружили свинец, кадмий, хром, цинк, железо, марганец, стронций. Источником аэрозолей кадмия в воздухе жилых помещений могут оказаться детские игрушки, косметические средства, строительные материалы.

          ТАК ЧТО же нужно предпринять, чтобы защитить себя и свою семью от вредного воздействия химических соединений, отравляющих воздух в помещениях? Способов несколько. Первая линия “обороны” зависит от нас самих. Курящих членов семьи надо попросить выходить на балкон или на лестничную клетку. Любителям химических опытов или создания поделок с помощью паяльника, сварки, домашних станков и т.д. посоветовать заниматься этим в мастерской. Вторая линия “обороны” – информационная. Очень важно внимательно читать информацию, которая описывает свойства и особенности отделочных материалов. Если есть хоть малейшие сомнения в наличии вредных веществ, то приобретать их не следует.

          Третья линия связана с созданием в доме или квартире качественной системы очистки воздуха. На рынке представлен довольно большой выбор кондиционеров и очистителей. Например, специалисты, компании Zepter International разработали оборудование – Therapy Air, позволяющее эффективно очищать воздух в закрытых помещениях от разнообразных загрязнителей и аллергенов. Среди них - цветочная пыльца, шерсть, частицы хлопка и льна, табачный дым, споры грибков, микроорганизмы, пылевые клещи, которые являются причиной многих заболеваний. Предлагаемая система умеет нейтрализовывать неприятные запахи и токсичные испарения, ароматизирует очищенный воздух, способствует улучшению самочувствия и здоровья.

          Секрет Therapy Air - в многослойном микрофильтре, расположенный в корпусе этого оборудования. Именно он очищает воздух настолько, что его качество может удовлетворить самые высокие требования, предъявляемые к производителям фильтров. Но это еще не все. В специальной камере, куда воздух подается с помощью основного вентилятора, происходит активация кислорода, и его активные молекулы вызывают окисление органических и большинства неорганических частиц, находящихся в воздухе. Таким образом, происходит их нейтрализация и одновременное уничтожение микроорганизмов, так как активный кислород повреждает их клеточную структуру. По размерам прибор невелик (прямоугольный короб высотой 40, длиной 51,5, шириной 14,0 см, вес его 6,5 кг) и легко перемещается по дому или квартире (спальня, детская комната, гостиная, кухня, кабинет, а также магазин, кафе и т.д.). Учитывая современную планировку жилища, это оборудование, мощность которого рассчитана на обслуживание помещений площадью 120 кв. м, можно устанавливать в объединенных помещениях, таких как кухня-столовая, гостиная-холл и т.д. Во время работы аппарат всасывает воздух из окружающего пространства, поэтому его нельзя устанавливать возле открытого огня.

          В НАСТОЯЩЕЕ время оборудование для очистки воздуха предлагает множество зарубежных фирм и компаний. Однако, как показывает практика, некоторые из них не дают должного эффекта при эксплуатации. В данной ситуации очень важно остановить свой выбор на надежной универсальной системе, которая к тому же может использоваться не только в жилых и общественных зданиях, но и в мастерских и лабораториях, которые нуждаются в усиленной очистке воздуха.



по материалам Квартира Дача Офис

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100