Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Лучшие проекты дизайна пяти городских улиц

В Музее современного искусства PERMM (ул. Орджоникидзе, 2, к.1) состоялось открытие выставки «Лица улиц», где представлены проекты преобразования пермских улиц, выполненные в соответствии с принципами Генерального плана города. Выставка «Лица улиц» проводится за счет средств гранта ООО «Лукойл», она будет работать до 31 января. Вход для всех желающих бесплатный.

 

На выставке можно увидеть обновленную улицу Ленина (участок между кварталами ул. 25 Октября - ул. Куйбышева); улицу Сибирскую (от ул. Орджоникидзе до ул. Краснова); улицу Газеты «Звезда» (от ул. Орджоникидзе до ул. Краснова); Комсомольский проспект (от ул. Орджоникидзе до ул. Луначарского) и улицу Советскую (от ул. 25 Октября до ул. Осинская). Дополняют экспозицию разработанные ранее пермскими авторами проекты развития улицы Сибирской и пешеходной части улицы Кирова.

Как отмечает архитектор Бюро городских проектов Александр Ложкин, многие группы дизайнеров при разработке проектов отталкивались от истории этих улиц. «Мы видим, как эти пять улиц возвращают себе характер. Когда-то они были разные - и до революции, и в советскую эпоху, но в последнее время это нивелировалось. Сегодня эти проекты позволяют вернуть улицам индивидуальный облик. Однако это не восстановление в стиле ретро, это привнесение нового. Происходит наращивание качественного потенциала и его дальнейшее развитие», - считает Александр Ложкин.

 

Проект преобразования городских улиц - один из приоритетных проектов реализации Генерального плана Перми, а данная выставка, по мнению организаторов - первый и важный шаг такого преобразования. «Изменения городской среды не могут идти насильственным путем, очень важно понимать отношение жителей к этим изменениям. Каждый должен принять их, почувствовать, что ему так лучше, выгоднее, комфортнее», - отмечает первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац.

 

Особенность выставки «Лица улиц» в том, что она призвана стать не просто экспозицией, а площадкой для общественного обсуждения предложенных изменений. Прямо на выставке пермяки смогут проголосовать за наиболее понравившийся проект. 05.12.2011

 



Администрация города Перми

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100