Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

500 тысяч квадратных метров земли впервые стали приносить доход в бюджет

Подведены предварительные итоги 2011 года по собираемости арендной платы и земельного налога, снижению дебиторской задолженности, результатам приватизации и изменениям в земельном законодательстве.

Значимым итогом года стало перевыполнение плана по сбору арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (123%). Причин столь высокой собираемости несколько - это и хорошая работа службы судебных приставов, и работа самого департамента по вовлечению земель в оборот - вместо планируемых 301 тысяч кв. метров специалистами департамента вовлечено в оборот более 438 тысяч кв. метров земельных участков. Это означает, что эти площади впервые стали оплачиваемыми, а значит и приносящими доход в городскую казну.

Корректировки в плане произошли и по сбору земельного налога, несмотря на миллионные суммы поступлений, они оказались меньше ожидаемых. Основная причина - уточнение налоговых деклараций владельцами тех земельных участков, которые не являются предметом налогообложения и снижение динамики перехода земельных участков из аренды в собственность.
Нужно отметить, что в 2011 году в земельном законодательстве произошло несколько важных изменений. Например, это поправки в Земельный кодекс, закрепляющие норму, на основании которой предоставление земельных участков под незавершенное строительство будет происходить по тем же правилам, что и предоставление земельных участков под здания, строения, сооружения. Таким образом, порядок предоставления земельных участков под незавершенное строительство обрел четкие и ясные правила, чего не было ранее, и что служило поводом для многочисленных судебных разбирательств.

Кроме того, срок переоформления земельных участков из постоянного бессрочного пользования в собственность или аренду увеличился на полгода. Первоначально планировалось завершить процесс переоформления до 1 января 2012 года. Однако, теперь он продлен до 1 июля 2012 года. В Перми количество таких земельных участков, подлежащих переоформлению, составляет порядка 900.

«Наряду с продлением сроков сохранится и льготный порядок выкупа в собственность таких участков - 2,5% от кадастровой стоимости. Это достаточно льготные условия переоформления, - сообщил начальник департамента Андрей Ярославцев, - При этом, пользователи земельных участков должны понимать: поскольку этот процесс достаточно длительный, начинать его надо прямо сейчас. В противном случае их ждут штрафы - от 20 до 100 тысяч рублей, так прописано в законе». 19.12.11



Администрация Пермской области

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100