Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

O необходимости регистрации прав на индивидуальные жилые дома

Создание или изготовление новой вещи является распространенным первичным способом приобретения права собственности. Статьей 219 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Для лица, осуществившего строительство объекта недвижимости, государственная регистрация права влечет определенные юридические последствия, поскольку именно с момента государственной регистрации права лицо приобретает право распоряжения объектом недвижимости и может по своему усмотрению совершать в отношении объекта любые действия (ст. 209 ГК РФ).

Зачастую граждане уклоняются от регистрации прав на принадлежащие им объекты капитального строительства, а также умышленно затягивают ввод в эксплуатацию фактически построенных индивидуальных жилых домов, вследствие чего данные объекты не облагаются налогом.

Несмотря на то, что государственная регистрация прав носит заявительный характер и принуждать к регистрации никто не вправе, в действующем законодательстве, а именно в Административном кодексе РФ, предусмотрена ответственность за уклонение от государственной регистрации, так как это рассматривается как уклонение от уплаты налогов.

Незарегистрированные объекты недвижимого имущества будут выявляться уполномоченными структурами, и в отношении потенциальных собственников будут приниматься соответствующие меры.

Органом, осуществляющим полномочия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является Управление Росреестра по Пермскому краю.

Граждане могут воспользоваться существующими возможностями получения государственных услуг без излишних временных и материальных затрат:
- все желающие могут записаться на сдачу документов, как по телефону, так и при личном обращении, на удобное для них время;
- для предоставления наиболее полного пакета необходимых документов, иной справочной информации получить профессиональную консультацию специалистов по телефону или обратившись непосредственно в территориальный отдел Управления;
- в каждом территориальным отделе работают администраторы зала - консультанты, к которым можно обратиться с возникшими вопросами по порядку предоставления государственных услуг;
- также получить необходимую справочную информацию можно через портал госуслуг Росреестра, на интернет-сайте Управления, по телефону автоинформатора - «телефону доверия» 218-39-88 и на информационных стендах отделов Управления.

В целях обеспечения доступности государственной услуги в Управлении Росреестра по Пермскому краю установлены новые сокращенные сроки проведения государственной регистрации прав практически для всех видов регистрационных действий - 15 календарных дней, сроки более 15 дней установлены для регистрации прав собственности на объекты недвижимости, подпадающие под действие закона о «дачной» амнистии (20 дней) и регистрации права собственности на основании вступивших в законную силу судебных актов (30 дней), остались сокращенными до 5 дней сроки регистрации ипотечных сделок. 2
0.12.2011

Дополнительная информация:
218-35-82, 218-35-83.



Пресс-служба Управления Росреестра по Пермскому краю

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100