Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

На минувшей неделе государство выступило с сенсационным заявлением: Минрегион разработал масштабную программу реформирования Фонда ЖКХ, в соответствии с которой жители аварийных домов будут получать квартиры не в собственность, а на условиях социального или коммерческого найма.

 

Необычные предложения содержатся в опубликованном на сайте Минрегиона документе - законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По заведенной в недавнем прошлом традиции документ был представлен для так называемого экспертного обсуждения. При этом срок обсуждения заявлен довольно краткий - одна неделя. Видимо, за это время его планируется рассмотреть и согласовать. «В целях повышения эффективности расходования средств Фонда предлагается отказаться от практики переселения собственников в жилые помещения, предоставляемые им в собственность за счет средств Фонда, ограничив для них способы переселения - социальный либо коммерческий найм», - гласит одна из поправок. Судя по срокам экспертной оценки, решение уже принято. Это косвенно подтверждают и в самом министерстве. Как заявил глава ведомства Виктор Басаргин, поправки согласованы практически со всеми федеральными структурами и 16 февраля будут рассмотрены на заседании правительства. Более того, до середины марта их намечено провести через Госдуму. Излишне говорить, что в такой ситуации достаточно непопулярное решение проходит лишь формальную процедуру обсуждения и, скорее всего, ни на одном этапе его не завернут. При этом речь идет о достаточно большом объеме недвижимости: Фонд ЖКХ планирует до конца 2015 года расселить 10,6 млн кв. м жилья.

 

Примерно в то же время Фонд ЖКХ, ответственный за переселение жителей аварийных домов, провел «круглый стол», на котором обсудил с экспертами стратегию своей деятельности до конца 2015 года. Тему предоставления жилья на условиях социального или коммерческого найма участники мероприятия, среди которых были представители Минрегиона, фактически обошли. Например, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк рассказала, что Минрегион разработал несколько поправок, касающихся сроков и условий работы Фонда, но в подробности вдаваться не стала. По ее словам, основными направлениями деятельности «останутся капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья». На каких условиях - сказано в поправках. Впрочем, добавила О. Сердюк, для ремонта аварийных домов намечено привлекать как можно больше собственников, и вообще за счет своевременного ремонта можно остановить постоянный рост объема аварийного жилья.

 

Более многословным оказался недавно утвержденный сенатор Александр Починок. По его мнению, важно разделять понятия «капитальный ремонт» и «модернизация» дома, которые пока в законодательстве не очень разведены. Например, до сих пор не прописаны четкие требования к собственнику здания, не оговорено, каким именно параметрам оно должно соответствовать. Разработать новые документы, по мнению сенатора, должен Минрегион, чтобы «обязать собственников содержать дом в надлежащем состоянии», а также заставить их «вносить отчисления не просто на восстановление дома, а на поддержание его в состоянии, соответствующем законодательным нормам». Уже в этих нормах можно фиксировать элементы модернизации, например повышение энергоэффективности строений.

 

Иначе как революционными эти инициативы не назовешь. Долгие годы российский рынок недвижимости, а вслед за ним и сегмент ЖКХ, развивался как вотчина собственника, не обремененного дополнительными расходами. Владельцы квартир могли годами не оплачивать услуги ЖКХ, не выбирать управляющую компанию и жаловаться на плохо почищенные от снега подъездные дорожки. Управа на нерадивых была найдена несколько неожиданная - должникам стали закрывать выезд за границу. По сути, это решение является антиконституционным и относится совсем к другой области законодательства, но оно хоть как-то сработало. Дело в том, что с владельца квартиры очень сложно что-то взыскать, а лишить его права собственности на единственное жилье и вовсе невозможно. А поскольку оба эти момента касаются подавляющего большинства россиян, ситуация казалась безвыходной. К примеру, в соседней Эстонии проблема неплатежей за услуги ЖКХ в свое время была решена просто: с собственника в судебном порядке взыскивались средства, квартира продавалась на торгах, а остаток суммы за вычетом долга возвращался на руки. В России такие лютые меры не позволяет применить законодательство, что, с одной стороны, несомненно, хорошо (и так хватает людей, живущих за чертой бедности), а с другой - ведет к безнаказанности.

 

Минрегион предлагает переломить ситуацию и напомнить собственникам жилья, что они должны его обслуживать. То есть, например, состояние подъезда - их забота, а не абстрактного государства, только они могут проконтролировать качество капитального ремонта. Развесить цветы, закрасить граффити, поставить новую дверь и нанять консьержа - все это во власти самих жильцов, но никто не хочет этим заниматься. По сути, инициатива министерства, с одной стороны, направлена на сокращение числа собственников жилья, а с другой - на увеличение их ответственности. Это предложение вряд ли станет популярным среди населения, но в кулуарах чиновники признаются, что не видят пока иного пути. Слишком стремительно стареет и ветшает жилой фонд в стране - и это уже проблема владельцев недвижимости, а отнюдь не государства. Однако нет никакого смысла платить за ремонт дома, если власти готовы предоставить в собственность квартиру в новом здании - причем совершенно бесплатно. Теперь ситуация, может быть, изменится. Кстати, рынок, как всегда, оказался немного впереди правительства. Уже сегодня многие риэлторы советуют продавцам жилья ради увеличения ликвидности своего объекта сделать косметический ремонт в подъезде. Оказывается, продать квартиру гораздо легче, если покупателю кажется, что за дом кто-то отвечает.

6 февраля 2012



Ведомости

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100