Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Формирование легального рынка найма жилья

Только 2% жилого фонда в Перми сдаётся внаём официально, остальные арендодатели ведут свой бизнес нелегально и укрывают налоги. Такие данные озвучил 17 февраля  председатель Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма, полномочный представитель ООН по вопросам недвижимости Михаил Грин. Обсуждение этой острой социальной проблемы состоялось на открытом заседании Пермской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках VII Международного Камского форума профессионалов рынка недвижимости на «Пермской ярмарке».

 

Михаил Грин заявил, что для обеспечения населения жильём недостаточно государственных резервов, поэтому ведётся работа по привлечению частных инвестиций. Однако тот факт, рынок найма в Перми, в частности, в большинстве своём нелегален, инвесторов отпугивает.

 

«Формирование легального рынка найма жилья – наша основная задача, - отметил Михаил Грин. – Инвесторам выгоден быстрый оборот вложенных средств, в частности, быстрая продажа недвижимости в собственность. Пермский край среди российских регионов занимает 62-е место по вводу жилья. Точные цифры по строительству - 0,28 кв. м в год, это на 70% меньше, чем нужно».

 

По словам Михаила Грина, необходимость легализации теневого рынка найма жилья обусловлена также прогнозами о грядущем росте стоимости аренды. На данный момент от произвола арендодателей защищены только 2% жителей. На Западе эта цифра составляет порядка 60%. В случае, когда рынок аренды легален, граждане могут рассчитывать на поддержку властей. В частности, городская власть может поддерживать путём компенсации расходов за наём жилья. 17 февраля 2012



КомпаньONline

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100