Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Квартиры на московском рынке перестали продаваться

Инвестиционные компании, как сообщили RBC daily в Московской строительной компании, начали отказываться от услуг риэлторов при продаже квартир. Особенно это касается элитной недвижимости. По мнению экспертов Московской строительной компании, на этот шаг инвесторов вынудило пойти удлинение срока реализации недвижимости – инвесторы решили, что работа риэлторов неэффективна. В самих риэлторских компаниях отрицают факт увеличения срока продаваемости квартир, хотя и признают, что первичного жилья у них стало меньше. В совокупности с некоторой стагнацией цен на рынке недвижимости это может считаться первым признаком затоваривания рынка.

«В начале этого года на рынке появились инвесторы, купившие квартиры ранее и теперь намеревающиеся их продать. Причем характерно, что инвестиционные компании и банки начинают отказываться от услуг риэлторских компаний при продаже жилья, – сказал RBC daily директор по маркетингу Московской строительной компании Максим Калмыков. – Многие банки начали создавать собственные отделы продаж и маркетинговые службы, которые будут заниматься исключительно недвижимостью». По словам г-на Калмыкова, в настоящее время существует два подхода к реализации жилья: либо инвестор-застройщик продает его самостоятельно (считается, что в этом случае объект недвижимости остается недооцененным, зато инвестор имеет возможность экономить на отчислениях риэлторским агентствам), либо он обращается к помощи риэлторов. В этом случае объект продается по максимально возможной цене, но инвестор отчисляет риэлтору 3-4% от суммы сделки за услуги. Считается, что во втором случае срок возврата инвестиций меньше, поскольку риэлторское агентство, специализирующееся на торговле недвижимостью, способно продавать объект быстрее, чем это будет делать сам инвестор или застройщик.

По мнению Максима Калмыкова, именно увеличение сроков возвратов инвестиций, то есть удлинение сроков продажи квартиры, и заставляет инвесторов отказываться от услуг риэлторских компаний. «Один из инвесторов вложил в дом на Остоженке 5 млн долларов, – говорит Максим Калмыков. – Продажа была доверена одному из риэлторских агентств, специализирующихся на торговле элитной недвижимостью. За год была продана всего одна квартира». По словам Максима Калмыкова, в Москве довольно много квартир, которые долгое время не могут найти своего покупателя. В основном это касается элитной недвижимости, которая сама по себе является товаром штучным и требует особого подхода к продажам. «У инвесторов, особенно вложившихся в элитное жилье и жилье бизнес-класса, на сегодня нет гарантий того, что квартиры будут проданы вовремя и инвестор получит свои деньги в определенный срок, – говорит Максим Калмыков. – Риэлторы зачастую неспособны выгодно позиционировать перед клиентом тот или иной хороший дорогой проект. К тому же такие дорогие проекты являются более прибыльными, но менее ликвидными, что снижает интерес к ним риэлторских компаний, получающих свой процент с продажи объекта: им выгоднее продать десять дешевых домов, чем один дорогой».

Правда, в риэлторской компании «МИАН», одной из крупнейших на столичном рынке, RBC daily заявили, что однозначно говорить о том, отказываются ли инвесторы-застройщики от услуг риэлторских агентств, нельзя. «Действительно, есть компании, которые предпочитают самостоятельно реализовывать жилье, – сказал RBC daily руководитель пресс-центра МИАНа Игорь Ладычук. – Но, для примера, могу сказать, что в нашей базе данных в настоящее время более шести тысяч предложений по первичному рынку жилья. В декабре их было более семи тысяч. Квартиры реализуются довольно высокими темпами». Впрочем, в отношении элитного жилья Игорь Ладычук все же сделал оговорку, что здесь «применяется другой подход и реализация протекает в другие сроки».

Увеличение сроков реализации жилья через риэлторские компании свидетельствует отнюдь не о слабом профессионализме риэлторов, а скорее о некотором затоваривании рынка. Об этом же говорит и снижение темпов роста цен на жилье. «Мы прогнозируем снижение темпов роста цен на жилье, – сказал RBC daily аналитик компании «БЕСТ-Недвижимость» Владислав Луцков. – В этом году, по нашим прогнозам, рост составит 20-25% за год (в прошлом году цены выросли на 30-40%. – RBC daily)». По мнению Владислава Луцкова, замедление темпов роста цен обусловлено снижением платежеспособного спроса. «Население просто не успевает за темпами роста цен на рынке недвижимости», – говорит он.

По словам Игоря Ладычука, некоторое снижение платежеспособного спроса будет обусловлено отсутствием в этом году высокобюджетных выборов. Не секрет, что выборы в Государственную Думу позволили многим неплохо заработать. Эти деньги люди вкладывали в недвижимость. «До 50% денег, потраченных различными партиями и кандидатами на избирательную кампанию, впоследствии вернулись в недвижимость, – утверждает Игорь Ладычук. – Люди заработали деньги, а, как говорил Задорнов на прошлой неделе, самым выгодным инструментом для вложения средств в этом году будет недвижимость. И люди вложили свои деньги в недвижимость». Тем не менее ожидания инвесторов относительно роста цен на жилье уже, похоже, не соответствуют реалиям. Так, по словам Максима Калмыкова, в период рождественских и новогодних праздников произошла некоторая стагнация цен на жилье. «Многие компании не стали делать рождественские скидки, и цены на жилье немного выросли, – говорит Максим Калмыков. – Однако выросли цены, выраженные в долларах. Если учесть тот факт, что доллар подешевел на 10%, можно говорить о том, что цены в рублях остались на прежнем уровне». По всей видимости, стагнацией рублевых цен на рынке недвижимости и обусловлено увеличение срока реализации жилья – продавцы просто придерживают их, ожидая роста цен.



по материалам RBC daily

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100