Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Cтимулировать жилстроительство с помощью НДФЛ

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает перечислять деньги по НДФЛ не по месту работы, а по месту жительства - то есть в регионы, в которых работник зарегистрирован. Таким образом, по мнению Путина, можно будет побудить муниципалитеты строить больше жилья, так как с ростом численности населения будет увеличиваться и налогооблагаемая база.

Минфин идея Путина не вдохновила. По мнению представителей министерства, предложение усложнит систему администрирования налогов, «поскольку потребует от агентов уплаты сумм налога по каждому работнику в отдельности», увеличит документооборот и объем работы налоговых органов. Кроме того, чиновники указывают на возможные трудности с соотношением места регистрации и фактического проживания человека и с распределением налогов иностранных граждан.

Эту идею активно поддерживает Сергей Шойгу, недавно утвержденный в должности губернатора Подмосковья. По его словам, бюджет Подмосковья теряет до 40 млрд руб. в год из-за того, что около 2,5 млн жителей области работают в столице и платят НДФЛ в московскую казну.

По мнению эксперта Института им. Гайдара Владимира Назарова, человек должен платить налог на имущество по месту проживания, а НДФЛ — по месту работы.

«Сейчас налог на имущество очень мал, но в скором времени он будет заменен на налог на недвижимость, и поступления будут существенными», — уверен Назаров.

Эксперты также предлагают промежуточный вариант реформы: перечислять по месту жительства не весь НДФЛ, а частично. 18.04.2012



пишет «РБК daily»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100