Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Администрация Перми предлагает в пять раз увеличить арендную ставку на объекты незавершённого строительства

В январе 2012 года вступил в силу федеральный закон №401, в соответствии с которым все государственные земли после истечения договоров аренды могут быть реализованы не иначе как через торги. Это обстоятельство уже всполошило представителей строительного сообщества. Впрочем, местные власти спешат их успокоить – закон направлен лишь на то, чтобы арендаторы строили в установленные сроки, а не замораживали свои проекты и не затягивали строительство.


По словам начальника департамента земельных отношений администрации Перми Андрея Ярославцева, под новые нормы попадут далеко не все участки. Так, в сфере индивидуального жилищного строительства, если договоры аренды земельного участка под строительство индивидуального жилого дома заключены до 1 января 2010 года, то норма законодательства на аренду такого участка распространяться не будет. По окончанию действия такого договора, право аренды сохранится и будет действительно на неопределённый срок. Только в случае, если договор аренды был заключен позже, то для возобновления договорных отношений потребуется выставить участок на торги. Таких договоров в Перми, по словам Ярославцева, «несколько десятков». В 2012 году истекают восемь договоров на аренду.

 

В сфере многоквартирного жилья также есть «пограничная дата». Право аренды участков, предоставленных по соглашению, по акту выбора и пр. до 1 октября 2005 года, после окончания срока договора начинает действовать на неопределённый срок. Для остальных участков, - предоставленных по торгам, под комплексное освоение, - «пограничный срок» - 1 января 2005 года. В 2012 году истекают пять таких договоров.

 

Впрочем, выход для тех, кто просто не успел достроить объект и оформить его в собственность, есть. Арендатор может зарегистрировать его, как объект незавершённого строительства. В этом случае выставлять землю на торги не придётся. Однако и эта «лазейка» скоро может быть закрыта.

 

Как сообщил Андрей Ярославцев, администрация Перми планирует увеличить арендную ставку на объекты незавершённого строительства в пять раз. Сейчас ставка на льготных условиях в сроки, оговоренные договором, составляет 0,3%. После оформления в собственность, ставка повышается до 1,5%.

 

Тем не менее, уже сейчас мэрия, как арендодатель, имеет законное право инициировать расторжение договора в одностороннем порядке, даже если арендатор получил право аренды на неопределенный срок.

 

«Мы не стремимся подорвать бизнес. Но если видим, что площадка не осваивается, то имеем право разорвать договор. И застройщикам придётся объяснить, почему никакие работы на арендованном участке не ведутся», - отметил Ярославцев.

 

Пока таких прецедентов в сфере жилищного строительства в Перми не было. 28 мая 2012

КомпаньONline

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100