Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Об упрощении процедур получения разрешения на строительство

Премьер-министр распорядился переделать работу, ранее выполненную его правительством. Вчера Дмитрий Медведев, выслушав жалобы бизнеса на заматывание документа об упрощении процедур получения разрешения на строительство, неожиданно чутко отреагировал на них и потребовал переделать документ в соответствии с пожеланиями предпринимательского сообщества. Реверансы в сторону бизнеса от главы правительства были многочисленны, что поразило их до глубины души.

На то, что предложенную Агентством стратегических инициатив (АСИ) «дорожную карту» об упрощении процедур получения разрешения на строительство в правительстве сильно переписали, вчера в Горках посетовал премьеру руководитель рабочей группы АСИ Леонид Казинец. Выяснилось, что документ, подготовленный еще в апреле, который бизнесмены мыслили как основу для подготовки новых революционных законов, к июлю превратился в бумагу, предполагающую лишь уровень поручений министерствам и агентствам (которые не всегда исполняются в срок, а то и вовсе не исполняются).

Бизнесмены посетовали на чрезмерную неконкретность оставшихся формулировок и на то, что в итоговом документе оказалось лишь около 40% изначальных предпринимательских идей. «По части института развития жилья мы предлагали установить особый налоговый режим для объектов сдачи в аренду, усилить правовую защиту арендаторов, освободить деятельность по сдаче в аренду от имущественного или земельного налога и установить, что гособязательства перед отдельными гражданами по обеспечению жильем осуществляются путем предоставления его в аренду с социальной дотацией. А в итоговом варианте «дорожной карты» сказано: «Внести предложения по улучшению ситуации с арендным жильем», — зачитал после заседания в качестве примера г-н Казинец.

Кроме того, предпринимателей обидело, что итоговый вариант документа с ними так и не обсудили. Как отметил директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко, окончательный вариант согласовывать с рабочей группой АСИ не предполагалось.

На печаль бизнесменов Дмитрий Медведев отреагировал с неожиданным пониманием. «Зачем тогда создавать очередную бессмысленную бумажку, которая либо не будет работать, либо превратится в полную противоположность? Давайте я вам обратно эту карту верну, напишите все, что там должно быть, встретьтесь с коллегами по экономическому блоку, строительному блоку, наверное, что-то там подчистите, но внесите тогда ее заново, чтобы там было не 40% нормальных норм, а хотя бы 80%», — предложил премьер. На доработку карты премьер отвел правительству две недели.

В правительстве пояснили, что не понравившаяся предпринимателям карта «была доработана в кабинетах вице-премьера Дмитрия Козака и первого вице-премьера Игоря Шувалова», а теперь документом придется заняться экономическому блоку аппарата правительства и министру экономического развития Андрею Белоусову.

На этом отзывчивость премьера вчера не закончилась. На в очередной раз озвученные бизнесменами жалобы на затягивание с подтверждением нулевой ставки НДС при прохождении грузов через таможню премьер поручил ФТС и ФНС в 10-дневный срок разобраться с вопросом и «решить, кто виноват». Гендиректор АСИ Андрей Никитин разъяснил, что вопрос здесь носит исключительно технический характер, поскольку электронный документооборот ФНС отличается от документооборота ФТС, поэтому на подтверждение нулевой ставки НДС уходит довольно много времени.

После мероприятия бизнесмены выглядели довольными, а чиновники — озадаченными. Один из предпринимателей признался, что не ожидал от мероприятия ничего прорывного, поскольку в последнее время премьер не проявлял особого интереса к публичному принятию решений и вообще, как показалось многим, абстрагировался от острых тем.

Президент «Деловой России» Александр Галушка с восторгом обратил внимание на то, что Дмитрий Медведев даже поддержал идею при оценке регулирующего воздействия решений власти на бизнес взять на вооружение инструкции ОЭСР, на основе рекомендаций которой Австралия за семь лет добилась превосходных успехов в инвестклимате. 25 июля 2012



РБК daily

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100