Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

В России выдали первую ипотеку молодым учителям

Первые молодые учителя получили ипотеку под 8,5% годовых по программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Первыми заемщиками по ипотечному продукту АИЖК «Молодые учителя» стали сотрудники образовательных учреждений города Рязани. Среди «ипотечников» - обычные преподаватели (начальных классов, математики, физики, географии), некоторые со стажем работы в школе более 10 лет.

Средняя сумма займа составляет чуть больше 1 млн рублей, средний ежемесячный платеж - 11,5 тыс. рублей. Дополнительно по 283 320 рублей рязанские педагоги получили в качестве субсидий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых, в возрасте до 35 лет, учителей с привлечением ипотечного кредитования в 2012-2015 гг».

Право на льготные условия кредитования имеют учителя государственных и муниципальных школ - получатели субсидий, распределением которых занимается Министерство образования и науки Российской Федерации при участии региональных властей. Данная субсидия может быть направлена на оплату части первоначального взноса по ипотеке, при этом в соответствии с Постановлением Правительства N1177 размер субсидии составляет 20% от суммы ипотечного кредита.

Ставка по ипотечному кредиту новой программы составляет 8,5%, при этом она не зависит от других параметров кредитования. Такие условия уникальны для российского рынка.

Учитывая невысокий доход молодых педагогов, предусмотрена возможность привлечения созаемщика по кредиту.

Напомним, ранее сообщалось, что с 2013 года в Московской области запустят программу по льготному кредитованию врачей.

Такую задачу поставил губернатор Московской области Сергей Шойгу. «Готовьте меры, мы должны остановить отток кадров и начать приток кадров. Это касается всех муниципалитетов»,- сказал глава Подмосковья в ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов.

Шойгу поручил председателю правительства региона разработать программу по созданию льготной ипотеки для врачей, работающих в Московской области.

«Например, власти оплачивают 30% стоимости жилья за 5 лет работы, 70% за 10 лет и 100% за 15 лет врачебной практики», - сказал губернатор.

«Со следующего года эта программа должна начать работу», - подчеркнул Шойгу. 9 октября 2012



IRR.ru

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100