Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Жильцы аварийных домов могут быть освобождены от платежей за капремонт

Владельцев квартир в аварийных домах предлагается освободить от обязательных взносов на капремонт. Соответствующие поправки могут появиться в законопроекте о капремонте ко второму чтению в Госдуме.

Кроме того, разработчики поправок предлагают разрешить не скидываться на капитальный ремонт жителям многоэтажек, в которых стены, фундамент и крыша изношены больше чем на 70%. Платить не придется при условии, если дом будет включен в региональную или муниципальную программу поддержки капремонтов.

Впрочем, ко второму чтению законопроекта упоминание о 70%, скорее всего, уберут, сообщил изданию исполнительный директор «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. По словам эксперта, степень износа конкретного дома зависит от конструктивных особенностей, поэтому некорректно устанавливать общие для всех требования.

Вместе с тем, разработчики законопроекта передумали освобождать жителей новостроек от обязанности делать взносы на капремонт. Ранее для владельцев квартир в новых домах, с момента сдачи которых прошло не больше пяти лет, ставку взноса предлагали сделать нулевой.

Минимальный размер фонда для оплаты капремонта будут устанавливать региональные власти. Как только жильцы соберут этот минимум, они смогут прекратить делать взносы. Деньги можно будет копить на счете в банке или доверить эту задачу специально созданной некоммерческой организации.

Еще одно изменение, которое может быть внесено в законопроект ко второму чтению, это отказ от привязки размера ежемесячного платежа к федеральному стандарту.

Так, на 2013 год норматив был рассчитан в размере 6,5 рубля, а на 2014 - 7 рублей. Ставку взноса на капремонт предполагалось установить в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта. То есть платить пришлось бы от 3 до 10 рублей с одного квадратного метра.

По словам Андрея Чибиса, от этой идеи решили отказаться. Методику расчета ежемесячного взноса утвердит правительство, а величину самого взноса, как и планировалось, будут определять власти территорий.

Госдума 8 июня приняла в первом чтении проект закона, которым предусматривается создание новой системы сбора платы на цели будущего ремонта. Ранее сообщалось, что во втором чтении законопроект будет принят не раньше середины октября.

9 окт ‘12



«Российская газета»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100