Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

ПАИЖК будет выкупать квартиры у застройщиков

Краевые власти собираются стимулировать увеличение строительства жилья и привлечение кредитных ресурсов застройщиками, обещая взамен гарантии ПАИЖК перед банками и выкуп квадратных метров. Однако пока реализована только одна такая схема поддержки. Участники рынка называют меру «интересной» и не исключают, что кто-то из застройщиков ею воспользуется.

 

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в послании региональному парламенту заявил о том, что «Пермское агентство по ипотечному и жилищному кредитованию» (ПАИЖК) будет выкупать у застройщиков нереализованное на момент погашения кредита перед банком жилье. Глава Прикамья отметил, что эта мера касается жилья эконом-класса, а выкуп будет производиться по ценам, установленным краем.

Как пояснил гендиректор ПАИЖК Андрей Шинкаренко, застройщику станет проще получить кредитный ресурс. «Компании зачастую привлекают заемные средства на реализацию проектов жилищного строительства, но у банков требования достаточно высокие. В данном случае ПАИЖК гарантирует кредитному учреждению погашение кредита, а также договаривается с застройщиком о том, что если в срок погашения кредита застройщик не может погасить его за счет своих ресурсов, агентство выкупает у него квартиры на необходимую сумму», — уточнил собеседник. Пока у ПАИЖК есть договоренность только по одному проекту — «Квартал на Механошина» (девелопер — «Ренова-СтройГрупп») с «МТС-банком». По словам Андрея Шинкаренко, срок погашения кредита в 300 млн руб. — сентябрь следующего года. Пока такая мера поддержки застройщиков не распространена, однако, как сообщил господин Шинкаренко, для получения этого вида госпомощи застройщику необходимо иметь разрешение на строительство, право­устанавливающие документы на участок и строить по 214-му ФЗ о долевом строительстве. Выкупленные квартиры ПАИЖК будет реализовывать своим очередникам или на свободном рынке.

В последнее время краевые власти все активнее анонсируют меры стимулирования жилищного строительства. В нулевом чтении региональным парламентом рассмотрена концепция одноименной программы на 2012–2015 годы. Документ предусматривает мероприятия, направленные на поддержку спроса и предложения на рынке жилья: ввод в оборот новых площадок, субсидии муниципалитетам на формирование участков, реновацию застроенных площадок, возмещение части затрат на строительство социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, возмещение части затрат на индивидуальное жилищное строительство, достройку проблемных объектов. В результате ввод жилья в Прикамье, по расчетам регионального руководства, должен увеличиться до 1,5 млн кв. м в год к 2016 году.



„Ъ“

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100