Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Бесплатная приватизация жилья не будет продлеваться

Срок, до которого жилье можно приватизировать бесплатно, истекающий 1 марта 2013 года, продлен не будет, считает глава Госстроя – заместитель министра регионального развития Владимир Коган.

«Мы считаем, что приватизация должна быть закончена», - заявил он журналистам.

Замминистра полагает, что бесплатная приватизация тормозит развитие официального рынка арендного жилья, о чем говорится в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Программа предусматривает, что к 2020 году 10% вводимых в строй многоквартирных домов будут арендными.

В планах ведомства - создать рынок аренды, доступный для семей со среднемесячным доходом в 37-40 тысяч рублей. Но при наличии инструмента приватизации люди будут стремиться всеми правдами и неправдами оформлять съемные квартиры в доходных домах в собственность, считают в Госстрое.

«У нас задача не вывести частных арендодателей из тени, а создать этот рынок», - пояснил глава ведомства.

Главным инструментом для этого, по мнению Когана, должно стать строительство доходных домов. Стимулировать бизнес идти на рынок жилой аренды планируется с помощью налоговых механизмов. Так, налог на прибыль для домовладельцев может быть приравнен к НДФЛ (13%), а налог на имущество станет таким же, как и для физических лиц.

Начать создание рынка арендного жилья Госстрой планирует в 2013 году. Соответствующие предложения ведомства уже внесены в правительство. Эта программа будет рассчитана на активных людей 25-40 лет с небольшим доходом, которым пока недоступна ипотека, подчеркнул Коган.

Стоимость жилья, которое целенаправленно строится для последующей сдачи в аренду, должна быть на 20-30% ниже рыночной. «Во многих городах мы укладываемся в продажную цену до 1000 долларов за квадратный метр», - сообщил Коган (в нее включены 83 города с населением от 250 тысяч человек).

Чтобы удешевить «квадрат», государство готово помогать строителям коммуникациями. С застройщиком будет заключаться социальный договор.

В 2010 году Госдума в очередной раз перенесла сроки окончания бесплатной приватизации на март 2013 года. К середине текущего года в России было приватизировано 99,2–99,3% жилья, построенного в годы СССР. Остаются неприватизированными лишь квартиры в аварийных домах или те, которые невозможно оформить в собственность. 12 дек ‘12



«Российская газета»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100