Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Pоссийским вузам будет выделено по 40 миллиардов рублей на кампусы

В 2013 году Министерство образования и науки намерено на конкурсной основе выбрать 5-6 вузов, которые в течение трех лет получат в сумме 40 миллиардов рублей на развитие кампусов.

Всего в следующем году на развитие кампусов будет выделено 18 миллиардов рублей, в 2014 - 14 миллиардов, а в 2015 - 8 миллиардов. Ранее сообщалось, что лучшие вузы России получат в течение трех лет 55 миллиардов рублей для вхождения в международные рейтинги.

Планируется, что во всех кампусах будут построены учебные корпуса и общежития, а в некоторых также лаборатории, библиотеки, бассейны и жилье для преподавателей. В Минобрнауки полагают, что переход на кампусную модель организации позволит сделать образовательный процесс более эффективными, а также повысить привлекательность российских учебных заведений для зарубежных студентов. Инфраструктура и число иностранных студентов были среди критериев, по которым Минобрнауки разделил в ноябре 2012 года все государственные вузы на "эффективные" и "с признаками неэффективности".

На данный момент уже существует проект по созданию кампусов четырех московских вузов за пределами МКАД. Межведомственная рабочая группа Минобрнауки отобрала для этой цели НИЯУ МИФИ, который получит 10 гектаров, МИРЭА (5 гектаров), Московский государственный индустриальный университет и Российский экономический университет имени Плеханова (по 2 гектара). Создание кампусов для этих вузов будет финансироваться не из бюджета.

В России кампусы уже существуют в Сколково и Дальневосточном федеральном университете на острове Русский. Помимо этого, создать университетские городки планируется в Казани, Воронеже, Перми, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске и Москве. 13 дек ‘12



"Известия"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100