Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Oб основных направлениях земельной политики

На заседании Законодательного собрания Пермского края перед депутатами выступил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Андрей Шагап с докладом об основных направлениях политики краевых властей в сфере земельных отношений.

 

Подводя итоги прошлого года, Андрей Шагап отметил, что рост доходов от платы за землю увеличился по сравнению с 2011 годом на 5,5%, поступления в консолидированный бюджет региона составили более 7 млрд руб. Согласно принятой программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы, к концу 2016 года доходы от платы за землю должны составить 10,18 млрд руб.

 

Андрей Шагап, министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края:

 

- На сегодняшний день доходы от поступлений земельного налога, арендной платы за землю и от продажи земельных участков являются значимой составляющей доходной части консолидированного бюджета Пермского края – это 4,6%. В планах – провести анализ использования эффективности земельных ресурсов, выявить дополнительные источники. Такая работа велась в 2012 году и продолжится в дальнейшем в рамках межведомственной рабочей группы, которая утверждена губернатором.

 

Основным источником повышения доходности от использования земельных ресурсов будет являться дополнительное введение новых земельных участков в оборот. Для этого будет совершенствоваться механизм изъятия земель у собственников. Это, прежде всего, относится к землям сельхозназначения. Ужесточатся условия для пермяков, которые долгое время не используют земельные участки.

 

Краевые власти продолжат работу с Фондом РЖС по вовлечению в оборот федеральных земель. До конца первого квартала 2013 года ведомство планирует предоставить многодетным семьям более 1 тыс. земельных участков, сформированных из состава земель, отнесённых к федеральной собственности.

 

Кроме того, в ходе мониторинга предприятий агропромышленного комплекса министерство обнаружила много банкротов. Ведомство пытается получить из собственности Федерации акции одного из таких предприятий-банкротов, которое не использует сегодня более 10 тыс. га земель. По остальным предприятиям подготовлен документ, чтобы неиспользуемые земельные участки вовлечь в оборот через механизм Фонда РЖС либо через обращение в Росимущество.

 

По данным пресс-службы губернатора, в 2012 году в Пермском крае завершилась кадастровая оценка объектов капитального строительства, проведенная за счёт федеральных средств. До 1 сентября будет проведён анализ этой оценки в отношении более 1,7 млн объектов капитального строительства.

 

На 2013 год запланировано провести нескольких кадастровых оценок, это -  государственная кадастровая оценка земель сельхозназначения, земель населённых пунктов, а также участие в кадастровой оценке земель сельхозназначения, которые переданы гражданам для ведения садоводства. Также в этом году для совершенствования системы управления земельными ресурсами планируется принять законопроект «О регулировании земельных отношений в Пермском крае». 24.01.2013



Новый Компаньон

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100