Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Торговцы объяснили, почему россияне должны платить больше

В среду в Минэкономразвития состоялась встреча главы МЭРТ Германа Грефа, его заместителя Владимира Стржалковского и главы департамента госторгинспекции, главного госинспектора по торговле Надежды Назиной с руководителями крупнейших розничных сетей и торговых организаций. Формальным поводом для встречи стал скандал вокруг данного правительству и президенту и невыполненного обещания сетевиков снизить розничные цены с Нового года на 5% в обмен на отмену налога с продаж. Впрочем, ожидавшаяся общественностью «экзекуция» сетевиков не состоялась. Оказалось, что в ходе встречи торговцы в основном говорили о предоставлении им еще больших льгот. А на пресс-конференции сетевики исчерпывающе объяснили журналистам, почему цены не могли быть снижены, и поблагодарили правительство за снижение налогов.

Многие ожидали, что на встрече с руководством МЭРТ сетевиков ждет не слишком приятный разговор. Неудивительно – ведь снижение розничных цен на 5% стало не столько экономической, сколько политической темой. Превращение произошло в тот момент, когда о планируемом снижении цен заявил в ходе декабрьского телевизионного общения с россиянами Владимир Путин. Причем он напрямую связал снижение цен с продолжением налоговой реформы. «Это уже политический вопрос – в конце концов, их никто за язык не тянул, они сами пообещали снизить цены, – сказал RBC daily незадолго до встречи собеседник в правительстве. – Они могут объяснять это как угодно: повысились энерготарифы, евро поднялся, но обещание-то не выполнено». Собеседник RBC daily дал понять, что торговцев могут ждать если не карательные, то во всяком случае неприятные ответные шаги властей. «Конечно, привлечь за невыполнение обещания по закону нельзя, – говорил он. – Но вы ведь понимаете, что у государства всегда найдутся, скажем так, свои рычаги влияния. Последние события это всем наглядно показали».

Вопрос был важен еще и потому, что снижение цен и, как следствие, более низкие показатели инфляции могли бы стать важным козырем президентской кампании Путина – наряду с также обещанным снижением тарифов на полисы ОСАГО. По оценке экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, выполнение обещания торговыми сетями могло бы снизить инфляцию в годовом выражении примерно на три процентных пункта. Впрочем, по ее мнению, снижение налогов окажет положительное действие на инфляцию даже без «лобового» снижения цен. «Судя по комментариям компаний, которые работают в торговле, там никакого снижения не предполагалось, – сказала г-жа Орлова RBC daily. – Во-первых, в декабре был большой спрос на продукцию. И даже если происходит снижение налогов, то компании повышают цены в соответствии со спросом. Но опосредованно снижение косвенных налогов – это все равно помощь правительству в борьбе с инфляцией. В этом году цены могут расти более умеренными темпами». На пресс-конференции по итогам встречи Герман Греф также высказал надежду на то, что снижение налогов пойдет на пользу экономике. «Это снижение налогов способствует появлению ресурса у продавцов и производителей, который будет использован, как мы надеемся, для инвестиционных целей», – сказал министр. Впрочем, экономисты не разделяют оптимизма МЭРТ. «Если говорить о сфере торговли, то очень трудно сказать, где это пятипроцентное снижение осядет, – говорит Наталья Орлова. – В торговле нет таких потребностей в инвестициях – там больше нужны оборотные средства. Так что наиболее вероятный сценарий – это что отмена НСП никак не повлияет на инвестиции».

Что же касается ситуации со снижением цен, то Герман Греф был дипломатичен. «Никаких условий сектору торговли нами не высказывалось. Мы исходили из того, что нигде в мире нет смешанной системы НДС и НСП. Существование и того и другого – это нелогично и создает неравенство налогообложения, – сказал министр. – Инициатива (о снижении розничных цен) возникла при рассмотрении законопроекта в Госдуме, и часть сетей направила в Думу «рекламное» заявление о снижении цен. Это была их инициатива, никто их не принуждал. Мне сообщили, что ряд сетей приняли решение о снижении цен, но своеобразным способом. Одни объявили о снижении цен на социально значимые товары, кто-то улучшил условия потребительского кредитования, кто-то накопил инвестиционный ресурс. То есть идет нормальная реакция на принятые меры». В конечном итоге виноватого все же нашли – им оказалось московское правительство, которое сильнее всех протестовало против отмены НСП. По оценке Юрия Лужкова, отмена этого налога «ограбила» Москву на 20 млрд руб. только в этом году. «Некоторые сети сказали, что цены не были снижены из-за того, что московское правительство 16 декабря повысило на 40% цены на коммунальные услуги, – отметил г-н Греф. – Так что правительство Москвы смогло перенаправить деньги в другой карман».

Сетевики были настроены по-боевому и даже не упустили возможности сделать себе рекламу. «Может, мы и в меньшинстве, но у нас снижение цен на 5% произошло автоматически, – заявила журналистам представитель Metro Cash and Carry. – Metro оперирует в мелкооптовой торговле, и покупатель всегда видит, из чего состоит цена и какие налоги он платит. Мы просто одним нажатием клавиши убрали из ценников налог с продаж». Впрочем, представитель компании почему-то посоветовала журналистам не упоминать в публикациях ее имени. Но, пожалуй, наиболее точно отразил общее мнение торговцев управляющий компаний «Пятерочка» по Центральному федеральному округу Владимир Посаженников. В первую очередь он решительно открестился от прошлогодней инициативы сетевиков. «Мы не были инициаторами лоббирования этого вопроса (отмены НСП). Мы начали снижать цены еще полгода назад, и у нас цены снизились на 25% примерно на 100 наименований товара», – сказал он. В то же время г-н Посаженников на всякий случай пояснил, почему цены в Москве не могли быть снижены: «В Москве были повышены цены на аренду нежилых помещений, на коммунальные услуги, – отметил он. – Я не вижу это как тему для дискуссий. Не надо на этом зацикливаться». И, наконец, завершил свое выступление г-н Посаженников почти что афоризмом: «Мы приветствуем инициативу правительства. Все сделано по-рыночному. Спасибо».



по материалам RBC daily

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100