Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Стоимость жилья эконом-класса в Приволжье будет снижена на 20%

В ходе совещания, посвящённого задачам реализации общероссийского проекта по строительству жилья экономического класса, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что в течение пяти лет стоимость 1 кв. м квартир соответствующего стандарта будет снижена на 20%. Сделать жильё доступным позволит комплекс мер, утверждённых президентом России и правительством РФ.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе:

— Фондом содействия развитию жилищного строительства создан банк данных федеральных земель. Федеральная земля, предназначенная под строительство жилья эконом-класса, застройщикам предоставляется бесплатно. Субъекты Федерации финансируют подведение коммунальной инфраструктуры и создание социальной инфраструктуры. Всё это удешевляет себестоимость такого жилья.

Кроме того, отметил полпред, что цены на жильё будут фиксироваться нормативно, условием аукциона. Земля под строительство жилья экономического класса будет предоставляться застройщикам через систему так называемых «голландских аукционов». Это торги, на которых побеждает тот инвестор, который предложит самую низкую цену за квадратный метр от начальной среднерыночной стоимости. По закону цены на жильё застройщик увеличить не сможет.

Согласно прогнозам, с 2013 по 2017 год в России ежегодно будет вводиться не менее 5 млн кв. м жилья по ценам, не превышающим 30 тыс. руб. за 1 кв. м.

Приволжский полпред напомнил участникам совещания, что глава государства поставил задачу обеспечить граждан доступным и комфортным жильём. Соответствующие документы приняты президентом России и правительством РФ. Реализация этих задач возложена на органы власти округа и каждого субъекта РФ.

В Пермском крае в целях увеличения объёмов строительства жилья эконом-класса уже завершена разработка проекта концепции долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Пермском крае в 2013-2015 годах». В настоящее время законопроект проходит процедуру согласования и будет внесён на рассмотрение Законодательного собрания Пермского края в этом месяце. Кроме того, проект на 2013-2015 годы предусматривает увеличение доли ввода жилья эконом-класса в общем объёме вводимого жилья с 35% в 2011 году до 60% к 2015 году и создание фонда арендного жилья в объёме 9,2 тыс. кв. м.

За 2012 год в среднем на одного жителя региона построено 0,3 кв. м жилья. Лучший показатель достигнут Пермским районом – 0,85 кв. м, а также Бардымским, Чернушинским, Усольским, Очёрским районами и в Перми. 18.02.2013



Пресс-служба ГФИ по Пермскому краю

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100