Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

O проведении исследований

Состоялось первое заседание градостроительного совета при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине, в котором приняли участие городские и краевые органы власти, пермские застройщики, архитекторы, а также представители общественных организаций и профессионального сообщества. На заседании обсуждались вопросы внесения изменений в Генеральный план Перми и прогнозы строительства жилья эконом-класса в городе.

Как подчеркнул в ходе своего выступления глава администрации Перми Анатолий Маховиков, по данным на конец 2012 года, под строительство многоквартирных домов в городе выделено 102 земельных участка, что составляет 210 га. Помимо этого, выдано разрешений на строительство более чем на 1,5 млн. кв. метров.

Перспективной для развития жилья, по словам сити-менеджера, может стать территория, занятая аварийной и ветхой застройкой. Совокупная площадь таких земельных участков в городе достигает 82 га, на ней можно разместить 620 тыс. кв. метров жилья. Более 2,3 млн. кв. метров жилья можно построить в рамках комплексного освоения территорий: 179-го квартала, ДКЖ, Красных казарм, Порта-Пермь и Ивы-1. Преобразование территорий промышленных и складских узлов (223 га) позволит разместить еще 1,6 млн. кв. метров жилых помещений.

«Таким образом, сегодня в существующих границах у города есть резерв для строительства 8,2 млн. кв. метров жилья, – отметил Анатолий Маховиков. – При этом необходимо, чтобы в Перми развивалось строительство разных типов жилья, как эконом, так и бизнес-класса».

Следующим вопросом для обсуждения Градсовета стало изменение Генерального плана Перми. С момента принятия главного градостроительного документа прошло больше двух лет. За это время в адрес администрации города поступило 12 заявлений от застройщиков с просьбой актуализировать Генплан в части изменения функционального зонирования отдельных земельных участков. Среди заявленных территорий: Бахаревка, Ива, Липовая гора и другие. В связи с этим администрацией было принято решение о проведении исследований в области градостроительного проектирования, итогом которых станет заключение о возможности или невозможности внесения изменений в Генплан.

«Генеральный план – это живой документ. Его актуализация – вполне естественный и закономерный процесс. Но надо понимать, что корректировка любого параметра в документе, включая функциональное зонирование территорий, повлечет за собой изменение целого ряда показателей. Именно поэтому, прежде чем вносить какие-либо изменения в Генплан, необходимо провести детальное исследование. На сегодняшний день заканчивается подготовка технического задания для исследования», – пояснил Анатолий Маховиков.

Обсуждение данных тем вызвало живой интерес среди участников градостроительного совета. Застройщиков, в частности, волновали вопросы, связанные с расселением ветхого и аварийного жилья, выделением свободных земельных участков под застройку, а также изменением Правил землепользования и застройки. Все поступившие замечания и предложения было решено довести в рабочем порядке.
04.04.13



Администрация города Перми

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100