Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Минрегион предлагает продавать квартиры должников

Минрегион опубликовал на официальном сайте проект федерального закона, предусматривающего взимание через суд долгов за коммунальные услуги с собственников жилья путем продажи их квартир на публичных торгах. В законопроекте оговорено, что продажа недвижимости возможна, если задолженность достигнет 5% от рыночной стоимости жилья (по независимой оценке). Экспертные заключения к законопроекту принимаются до 14 апреля этого года. Правом обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение наделяется, в соответствии с законопроектом, управляющая компания, равно как и иные юридические лица или индивидуальные предприниматели, платящие за жилое помещение и коммунальные услуги, делающие взносы на капитальный ремонт.

По замыслу авторов законопроекта, суд может отказать в продаже жилья в случаях «крайне незначительного» нарушения собственника и «явно несоразмерных стоимости жилого помещения» требованиях истцов.

Обращение в суд с целью взыскания долгов посредством продажи квартиры возможно после прохождения предыдущего этапа – вынесенного решения суда, подтверждающего задолженность и не исполненное в течение трех месяцев обязательство должника. При этом в законопроекте оговорено, что взыскивать долги путем продажи жилья допускается только при отсутствии у должника иных источников для выплаты долга. Начальная стоимость продающегося на торгах жилого помещения должна составлять 80% от его рыночной стоимости, говорится также в законодательном предложении министерства. 10.04.2013



«Expert Online»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100