Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Наша область не останется в стороне от общероссийской тенденции модернизации жилья

- В социальном плане программа чрезвычайно актуальна, так как вплотную затрагивает интересы десятков тысяч прикамцев: ветхий и аварийный жилой фонд нашей области составляет 1670 тысяч квадратных метров. По этому показателю мы входим в первую десятку субъектов Российской Федерации.
В программе - три блока вопросов: капитальный ремонт, которому подвергнутся 1460 тысяч квадратных метров такого жилья; реконструкция - 104,7 тысячи; снос - 80,3 тысячи. Ее актуальность еще и в том, что в последние годы процесс переселения граждан из бараков пошел по нисходящей. Если в 2001 году в Перми, например, из бараков были переселены 799 семей, то в 2002 году - 446, а в 2003 - около 400. Причины этого различны. Здесь и то, что уменьшается число престижных, в центральной части городов и поселков, площадок под новое строительство на месте сносимых бараков. И нехватка средств у заказчиков и муниципалитетов, их слабая заинтересованность в развитии окраин. Ну, а самая главная причина - в отсутствии четкого и эффективного законодательного механизма. Вот этот пробел мы и пытаемся нынче устранить. Надеюсь, что наши областные законодатели проникнутся важностью вносимого нами на рассмотрение Законодательного собрания документа и дадут ему зеленый свет.
- Наши исследования показали, что в ней нуждаются в Перми 16,8 тысячи квадратных метров жилья; в Соликамске - 6,0; Чердыни - 5,6; Березниках - 5,4; Лысьве - 5,0; Губахе - 4,0; Красновишерске - 3,4; Горнозаводске - 2,9 и т.д. В статье «Сносить нельзя, реконструировать…» правильно ставится вопрос о переоборудовании домов массовых серий, которыми 35-40 лет назад застраивался весь Советский Союз. И сегодня этим предметно и плотно занимаются в Татарии и Башкирии, Ростовской и Московской областях. Да и в столице, как видим, Юрий Лужков уделяет такому процессу большое внимание.
В нашей области - пять типовых серий жилых домов, которыми она массово застраивалась в 1960-х - начале 70-х годов. Естественно, что в процессе их эксплуатации, из-за воздействия техногенных и климатических факторов они существенно состарились. Но наш край не зря во все времена славился своей теорией и практикой фундаментостроения: основания домов, их конструкционная жесткость, как правило, - в приличном состоянии, с хорошим запасом. Ученые Пермского гостехуниверситета провели исследования и сделали вывод, что существующие 4 - 5-этажки-ветераны можно безболезненно надстроить двумя, тремя этажами, причем, последний желательно делать мансардным. Укрепления фундаментов и несущих конструкций это не потребует, а нужно лишь реконструировать внешние и внутренние сети.
На разработку типовых решений нашему комитету в 2003 году было выделено из облбюджета два миллиона рублей. Мы провели конкурс, и его победители - ОАО «Пермгражданпроект» и Челябинский ИНСИ (ведущая в стране строительно-проектная организация, по разработкам которой уже реконструируются пятиэтажки в Сургуте и Челябинске) - такие решения подготовили, сейчас они согласовываются с пожарными, СЭС и другими службами. Затем мы будем бесплатно предоставлять эту документацию нашим институтам, проектировщикам, которые станут взаимодействовать с застройщиками и заказчиками.
- Начиная со следующего года. А завершить реконструкцию жилфонда в объеме, предусмотренном программой, мы рассчитываем в последующие пять лет. Для этого у нас в области есть все необходимые силы. Наши строительные подрядные организации, например, в состоянии вводить ежегодно 600-700 тысяч квадратных метров жилья. И если учесть, что в минувшем году мы сдали 415 тысяч, то становится ясно, что неиспользуемый резерв у нас - огромный.
Наша область располагает завидными мощностями стройиндустрии. Из выпускаемого у нас, например, кирпича, можно ежегодно строить более миллиона квадратных метров жилья. Мы производим отличную минеральную и экологическую вату, керамзит, базальтовое волокно, которые незаменимы для теплоизоляции. Заводы крупнопанельного домостроения освоили производство мелкоячеистых и легкостенных блоков, различных панелей с утеплителями. В нашей области достаточно щебня, извести, песчано-гравийной смеси, отличных песков.
Словом, строители Прикамья в полном соответствии с принятой в апреле минувшего года концепцией жилищного строительства Пермской области на 2003-2010 годы готовы к созидательной работе в деле реконструкции старого жилого фонда. Но свою часть пути должно пройти и наше государство. Пока многие из его механизмов - законодательные, кредитные, научно-исследовательские, бюджетные, статистические - в масштабе страны еще не отработаны. А это не лучшим образом влияет на решение проблем, волнующих миллионы россиян и, в частности, многих жителей Пермского края.

Иван Сергеев, заместитель председателя комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области



по материалам "Деловое Прикамье"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100