Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Вступление в силу поправок

Минэкономразвития разработало законопроект, согласно которому банки смогут уменьшить налог на прибыль на суммы страховки и за счет этого снижать ставки по ипотеке.

Поправки позволят банкам уменьшать налог на прибыль на суммы, заплаченные за страхование рисков, в том числе по невозврату ипотечных кредитов.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что документ разработан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина снизить ипотечную ставку к 2018 году до уровня «инфляция плюс 2,2 процентного пункта».

По мнению разработчиков, в настоящее время из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать.

Нововведение позволит банкам покупать страховки оптом, «а это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости страхования»,— пояснил изданию вице-президент ВТБ 24 Георгий Тер-Аристокесянц.

Помимо этого, расширится и доступность ипотеки, ведь в этом случае банки смогут снижать первоначальный взнос при ипотеке, не повышая риски, считает директор департамента по работе с финансовыми институтами банка «Дельтакредит» Вадим Пахаленко.

Вступление в силу поправок устранило бы двойное налогообложение. Сейчас налог со страховок фактически уплачивается дважды: первый раз страховой компанией, которая получила страховую премию, и второй раз банком, который не может учесть премию при расчете налога на прибыль.

Однако противником законопроекта выступает Минфин. Согласно Налоговому кодексу, уменьшить налог на прибыль можно только на экономически обоснованные расходы, а страховые платежи в министерстве таковыми не признают.

Другой поправкой Минэкономразвития предлагает освободить от НДФЛ суммы задолженности, которые банки списывают с заемщиков, получив страховку. Сейчас налоговые органы считают, что если банк спишет заемщику суммы процентов или штрафов, то у заемщика возникает материальная выгода, с которой необходимо заплатить подоходный налог.

По данным ЦБ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.

Минэкономразвития предлагает снизить ипотечные ставки с помощью налоговых льгот

опубликовано  7 авг ‘13



«Коммерсант»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100