Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Редкий кадр: специалист по юридическому сопровождению сделок

 Распространено мнение, что стать специалистом в данной области довольно сложно. Более-менее безболезненно сможет переквалифицироваться разве что адвокат, привыкший анализировать интенсивные потоки информации, вести несколько дел одновременно.

Функции юриста в области недвижимости разнятся в зависимости от места и специфики его работы. Служащий, занимающийся операциями с жильем на первичном рынке, ? это одно, на вторичном ? другое, коммерческой недвижимостью ? третье, а загородной ? четвертое. Среди рабочих специализаций выделяется также капитальное строительство, девелопмент, банальный разбор жалоб и разрешение судебных конфликтов. Однако юристу в любом случае приходится анализировать большой объем документов и постоянно консультировать клиентов по поводу их сделок. В крупных риэлторских компаниях он также проводит лекции для агентов и стажеров, учебные семинары для граждан, организовывает выставки, готовит статьи в специализированные газеты и журналы, дежурит на сайте фирмы и выполняет еще целый ряд обязанностей.

В любой уважающей себя компании все операции с недвижимостью проводятся при обязательном участии юриста. Вне зависимости от того, кем является клиент продавцом или покупателем, у него есть интересы, которые необходимо защитить. Сделку следует подготовить таким образом, чтобы избежать имущественных конфликтов вокруг объекта недвижимости в будущем. Известно, что граждане опасаются получить товар, которого запросто лишиться из-за неправильно составленного договора, а продавцы боятся быть обманутыми с деньгами. Обе стороны, кроме того, интересуются вопросами налогообложения. Главное, все хотят знать: кто и какие права получит на искомый объект по завершении акта купли-продажи? Жизнь наша, к сожалению, такова, что проколоться можно на чем угодно: и на поддельных или незаконно оформленных документах, и на недобросовестном контрагенте, и на правах третьих лиц на данную квартиру.

Порой юристу приходится искать ответы на довольно необычные вопросы и примерять на себя роль частного детектива. Например, справляться о состоянии здоровья лежащего в госпитале доверителя. Выяснять, в здравом ли уме он находился в момент оформления доверенности? Имеет значение даже то, какие медикаменты принимал больной в то время.

Строительство карьеры

Юристы в сфере недвижимости (как, впрочем, и во всех других областях права) начинают свою карьеру с должности помощника опытного специалиста. До тех пор пока молодой правовед не начнет работать самостоятельно, проходит от двух до пяти лет. Редко кто попадает в риэлторский бизнес со студенческой скамьи. Обычно, пару лет помыкавшись по конторам и судам, получив полное представление об отечественной юриспруденции, наиболее дальновидные профессионалы сами предлагают свои услуги на рынке недвижимости. К 30-35 годам они проходят все подготовительные этапы и устраиваются на солидную должность в риэлторскую компанию. Специалист, получавший в начале трудового пути $150-300 в месяц, открыв собственную практику, зарабатывает в среднем $1000-3000. Если все складывается удачно и в активе защитника есть и выигранные в суде дела, и выгодные мировые соглашения, то не проходит и года, как его доходы достигают $5000 в месяц и выше. Разумеется, без стремления к повышению своего профессионального уровня таких высот не добьешься.

Беспредел совершенства

Специалисту по юридическому сопровождению сделок и операций с недвижимостью необходимо в совершенстве знать Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ. Не будет лишним изучить и основы уголовного, а также административного законодательства. Профессионалу следует разбираться в вопросах налогообложения при заключении сделок с недвижимостью и помнить наизусть формы всех видов договоров купли-продажи, мены, ренты и дарения собственности. Кроме того, он должен следить за изменениями и дополнениями к законам, регулярно выходящим из стен Государственной Думы и Белого дома. Профессионал не пропускает ни журнальных статей по своей тематике, ни новых комментариев к законодательным актам. В противном случае высок риск потерять квалификацию и лишиться верных источников дохода.

Как ни печально, именно по этой причине на рынке недвижимости не котируются юристы старшего поколения. У ветеранов другой багаж знаний и менталитет, имеются пробелы в знании действующих правовых норм. Самое главное  у них нет опыта работы в коммерческих структурах.

Единственный недостаток вчерашних студентов нехватка знаний и отсутствие практики. Разумеется, в вузах будущим адвокатам преподают основы современного законодательства. Однако в риэлторской деятельности приходится изучать юридическую историю всех выставленных на продажу квартир на вторичном рынке. Законы, как известно, обратной силы не имеют. Поэтому настоящий профессионал хорошо представляет себе, когда и какие нормы действовали. Так легче понять, насколько юридически \"чиста\" интересующая его нанимателя недвижимость. Кроме того, хороший специалист обладает образным мышлением, навыками системного анализа, логикой и интуицией.

Юридические факультеты высших учебных заведений профессионалов в сфере недвижимости не выпускают. Можно, конечно, написать дипломную работу по жилищному праву, но успешной карьеры она не гарантирует. Риэлторам не остается ничего другого, как брать на работу \"свеженьких\" выпускников и лепить из них мастеров своего дела. Разумеется, компании предпочитают принимать на работу молодежь, окончившую серьезные и престижные вузы. Причем желательно, чтобы институт не имел уклона в одну из отраслей народного хозяйства. Тем не менее активно развивающийся отечественный риэлторский бизнес пока с радостью принимает и предоставляет неограниченные возможности для карьерного роста любому человеку с дипломом юридического вуза.



по материалам RussianRealty

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100