Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Риэлторы застрахуют!

Как правило, страхованием риска утраты имущественных прав при сделке с недвижимостью занимаются страховые компании. Теперь к ним присоединились и риэлторы.

Кто лучше?

Страхование сделок с недвижимостью (титульное страхование) давно и широко применяется за рубежом. Идея благородная: клиент вложил большие деньги в приобретение квартиры, а ему предлагают еще и подстраховаться на всякий \"пожарный\" случай. Что в этом может быть такого, что могло бы посеять сомнения и напугать клиента? Вроде ничего, но можно ли доверять столь серьезное дело риэлтору, зная, что он не является специалистом по страхованию?

У юристов сомнения вызывает разнообразие в наименованиях гарантийных документов, выдаваемых агентствами недвижимости. Тут и полисы, и обязательства. Кому же поверить? И есть ли все-таки в этих предложениях рациональное зерно? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответ.

Страховой бизнес - дело серьезное. Для того чтобы им заняться, необходимо привести в соответствие массу документации, пройти несколько разрешительных инстанций, располагать приличными активами и обязательно получить лицензию. Риэлторы таких лицензий, конечно, не получали, поэтому им приходится называть свои документы \"гарантией\" или \"обязательством\". Сама по себе риэлторская деятельность сейчас не лицензируется.

По мнению специалистов, риэлторы ухватились за мысль о страховании сделок потому, что вопросы недвижимости им очень близки и понятны. Кроме того, новая услуга предполагает приток дополнительных \"гешефтов\". Но страхование - это совсем другой бизнес, которым риэлторы никогда не занимались.

Союз меча и орала

Страхование жилья при сделках на вторичном рынке недвижимости сейчас уже достаточно распространено. При этом к нему существует два принципиально различных подхода.

Наиболее очевидным нам видится тот путь, когда к выдаче гарантий риэлторы привлекают страховые компании. У этого варианта есть как минимум один несомненный плюс: каждый занимается своим делом. Клиенту надежнее иметь дело напрямую со страховой компанией, которая обладает гораздо более мощным страховым капиталом. При этом наступление страхового случая определяет не агентство недвижимости, не страховщик, а вступившее в силу решение суда.

В предлагаемом страховом полисе перечислены все одиннадцать статей Гражданского кодекса РФ со 168-й по 179-ю, по которым возможно расторжение сделки. В полисе, который получает покупатель, указана реальная рыночная стоимость жилья, что гарантирует возврат средств, если по решению суда сделка будет расторгнута. Одновременно клиент обеспечивается бесплатными услугами юристов страховой компании, которые будут защищать его интересы в случае возникновения судебных споров.

Когда риэлторы \"занимаются своим делом\", а страхует сделки профильная компания,  соответственно, их документ называется страховым полисом, а страхование - титульным.

Однако есть и отличия. Если одни  риэлторы заключают договор через страховые компании сначала на год, а затем предлагает продлить его до десяти лет, то другие риэлторы за свой счет страхуют клиента на полтора года, а затем клиент может пролонгировать страховой полис до трех лет. Страхование за свой счет означает то, что риэлтор заплатит страховой компании за первые полтора года 50% премии за три года, а клиент получит на руки страховой полис. Если по истечению этого срока клиент решит продлить договор титульного страхования, он вносит оставшуюся часть - следующие 50%. При этом платежи могут производиться в два этапа (это зависит от выбранной клиентом страховой компании).

Стоимость страхового полиса на три года составляет, в среднем, сумму от 0,5 до 1,6% рыночной стоимости квартиры. (Величина тарифа зависит от множества факторов: когда была приватизирована квартира, количества сделок, проводимых с этой квартирой и т. д.) Стоимость услуги риэлтора при этом не изменяется, т. е. не зависит от того, страхуется титул квартиры или нет.

Три года - это, по Гражданскому кодексу, срок исковой давности. Поэтому взаимоотношения клиент-страховщик-риэлтор завязаны именно на этот срок. Страховка титула за первые полтора года риэлтором и за вторые полтора года клиенту обойдутся в фиксированную сумму, а величина платежа зависит лишь от установленного страховой компанией тарифа и рыночной стоимости квартиры. Но по прошествию трех лет клиент остается наедине со страховой компанией. Он может продлить договор страхования. В этом случае, вероятнее всего, величина тарифа останется прежней (страховая компания может и понизить тариф!). А если рыночная стоимость квартиры за этот срок значительно увеличилась, владелец квартиры может заключить договор страхования на измененную (повышенную) рыночную стоимость квартиры. Кстати, если рыночная стоимость квартиры повысилась в период действия страхового полиса, выгодоприобретатель, по согласованию со страховой компанией, может изменить условия полиса.

Союз риэлторов со страхователями - пример взаимовыгодного сотрудничества. Первые оказывают содействие в подборе клиентуры, а вторые, идя на компромисс, создают \"льготные\" условия. Разумеется, в этом случае можно говорить о реальном страховании сделки.

Смелость города берет

Есть иного рода договоры с клиентом: гарантийное обязательство или гарантийный полис, т.о. риэлторы взяли все проблемы клиентов на себя. Смело. Риэлторские компании берут на себя ответственность за возможные негативные последствия сделки. Существенными плюсами такого подхода является, во-первых, то, что у клиента риэлторского агентства впервые бесплатно появляется хоть какое-то подобие гарантий безопасности его прав собственности и шанс на спокойный сон после завершения сделки. И, во-вторых, - на чем особенно настаивают представители компаний, работающих по этой схеме, - ничто не мешает их клиенту дополнительно застраховать свою сделку в страховой компании.

Если попытаться вкратце подвести итоги всего,  то можно свести к следующим двум формулам. В любом случае, кроме общения с риэлторами имеет смысл воспользоваться помощью толковых юристов, специализирующихся на недвижимости и страховании. Стоит особо поинтересоваться, кто же именно берет на себя обязательства по защите ваших материальных интересов, и каким образом.

С другой стороны, если вы обращаетесь за получением каких-либо услуг в компанию, то придется самостоятельно изучить правила, действующие в данной организации и условия, на которых данная компания предоставляет свои услуги. А у каждой компании - собственные правила. Нужно еще учитывать тот факт, что договор по оказанию риэлторских услуг с прилагаемыми к нему гарантийными обязательствами - это двусторонняя сделка. Вы подписываете документ, на основании которого обязуетесь соблюдать требования компании, со своей стороны компания гарантирует выполнение своих обязательств, прописанных в тех же самых правилах.

В случае, когда все документы уже подписаны, вы должны знать, что отношения между компанией и вами уже складываются по определенным правилам. И правила установлены не вами.



по материалам "М2"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100