Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Главное - системность

Несмотря на то,  что коллегия собирается еженедельно, поток заявителей, претендующих на использование муниципальных помещений, не ослабевает.  Многие организации просят о продлении договоров, исчерпавших свой срок, на новый период.
По решению коллегии право безвозмездного пользования помещениями нежилого фонда города общей площадью свыше 400 кв. метров получило Главное бюро медико-социальной экспертизы - служба, занимающаяся, в частности, инвалидами. Как прокомментировал позже этот факт начальник департамента, первый заместитель главы города Владимир Бирюков, данная организация выполняет важную социальную функцию. Но рыночную аренду она просто не потянула бы, хотя при другом, более выгодном для города пользователе - платном арендаторе, бюджет мог бы получить не один миллион дополнительных средств в год. В безвозмездное пользование, на год, предоставляется большое помещение и Детско-юношеской спортивной школе № 1 для дополнительных занятий с детьми. И таких новых пользователей не менее десятка.
Продлены договоры также на бесплатное предоставление муниципальной недвижимости для занятий с детьми, для организации, работающей по программе «Без наркотиков и алкоголя», под опорные пункты охраны общественного порядка… С заявлением руководства одного из отделов вневедомственной охраны при милиции на такой же вид пользования помещением члены коллегии не согласились, учитывая платность услуг отдела. Ему решено предложить заключение договора об аренде.
Более десятка предпринимателей и малых предприятий получили в аренду нежилые помещения подвалов, цокольных и первых этажей под офисы и спортивно-оздоровительные учреждения, магазины и организации бытовых услуг. Для целого ряда коммерческих организаций, занимающихся медико-консультативными, ремонтными и торговыми услугами, автосервисом, договоры аренды были продлены на 5, 7 и даже 10 лет. И хотя есть случаи, когда в числе заявителей оказывался арендатор, зарекомендовавший себя как не столь уж дисциплинированный плательщик, члены коллегии, дискутируя и выявляя все «за» и «против», порой соглашались на продление договора. Учитывались усилия заявителей выправить положение и право департамента в любой момент прервать партнерские отношения при недобросовестности арендатора и в дальнейшем.
Любопытная ситуация сложилась при рассмотрении заявления одного общества с ограниченной ответственностью из Индустриального района. Помещение, занимаемое под торговлю аптечными товарами, субарендатор решил использовать и для продажи парфюмерной продукции, что он рассматривает не более как расширение торговой деятельности. Вот почему заявитель и просит при расчете ставки аренды не повышать ему коэффициент социальной значимости, который до сего времени к нему применялся. Однако члены коллегии расценили данную картину по-иному: ассортимент расширяется не за счет социально ориентированного товара, а за счет коммерчески прибыльного, что явно нацелено на большую доходность предпринимательской деятельности. Это вынуждает собственника помещения при расчете арендной ставки применять иной, более высокий коэффициент социальной значимости.

Один из ключевых вопросов, обсуждаемых коллегией департамента имущественных отношений города, касался проблемы качества услуг по инвентаризации имущества и оформлению соответствующих документов, предоставляемых департаменту по его заявкам. Как отмечалось на коллегии, это качество не во всем может устраивать. И наряду с бюро технической инвентаризации необходимо работать с имеющимися альтернативными службами. Ведь, как известно, наличие конкурентного исполнителя заказов повышает общий уровень услуг. В департаменте решено в вопросах инвентаризации муниципальной собственности установить договорные отношения и с пермским отделением филиала «Ростехинвентаризация».

Подводя итоги состоявшегося на прошлой неделе заседания коллегии департамента, его руководитель Владимир Бирюков отметил, что сегодня муниципальное имущество, в частности недвижимость, составляет превосходящую долю всей собственности, что есть в городе. Объекты соцкультбыта из ведомственной принадлежности постепенно передаются в собственность муниципалитета. В итоге этот фонд недвижимости растет. И потому требует строго системного подхода в управлении им, к чему и стремится департамент.
Да, учитывая, что среди пользователей муниципальным имуществом основную часть составляют такие организации, как школы, детские сады, медицинские учреждения, общественные объединения, работающие с инвалидами и престарелыми, и тому подобные, опять же львиная доля муниципальной недвижимости предоставляется безвозмездно. В итоге городская власть несет на себе бремя немалых социальных расходов. Тем не менее, существующая система управления муниципальным имуществом, выработанные принципы предоставления аренды муниципальных помещений коммерческим, деловым структурам позволили муниципалитету составить достойную конкуренцию на рынке недвижимости.

Возможно, заметил Владимир Вячеславович, кто-то из претендентов на аренду и обижается, что не применяется такая форма, как объявление конкурса на предоставление тех или иных помещений. Однако длительная организационная процедура подобных конкурсов привела бы к немалым потерям потенциальных средств, упущенной выгоде, к которой ведет долгий простой помещений. Это при большом-то спросе на них! Данная же система работы с недвижимостью позволяет действовать оперативно и без финансовых потерь. Тем более что конкурсный подход в предоставлении освободившихся помещений (при наличии нескольких претендентов) обязательно применяется. И при этом специалисты департамента предварительно глубоко изучают информацию о претенденте на аренду. Что же касается «обиженных», то, как замечает руководитель имущественного ведомства города, при наличии конкурентов на место кто-то все равно останется недовольным. Это объективно.

Владимир Бирюков сообщил, что сейчас перед департаментом стоит задача разработать долгосрочную программу по управлению городским имущественным комплексом. Она должна охватить три блока управления: приобретение имущества, процесс пользования им, выбытие имущества из муниципального фонда. Программа призвана учесть накопленный опыт, выработать систему его анализа и планирования перспектив. Причем в составлении концепции требуется взаимодействие не только структур внутри департамента, но и отраслевых комитетов городской власти. При этом будет учтена перспектива передачи крупными предприятиями жилого фонда в собственность города. После изучения информационного материала, требуемого для подготовки программы, будет создана рабочая группа, которая и приступит к составлению проекта.



по материалам "Деловое Прикамье"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100