Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Зачем отменять НДС?

По нынешнему налоговому законодательству жилье, продаваемое физическим лицам, не облагается налогом на добавленную стоимость. Зато юридические лица при покупке-продаже недвижимости обязаны платить НДС. По словам заместителя председателя Госстроя РФ Владимира Пономарева, «концепция соответствующего законопроекта будет подготовлена в течение 1–2 недель». «Этот законопроект входит в пакет основных документов по ипотеке, среди которых, например, предложение по развитию системы страхования кредитных рисков при ипотечном жилищном кредитовании», — уточнил он.
По мнению первого вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерия Казейкина, «НДС для юридических лиц — один из главных факторов, тормозящих процесс ипотеки, и его отмена просто необходима для вовлечения в контролируемый оборот жилого фонда».

 Асимметричное предложение

Как только в 2002 году в Налоговый кодекс была внесена поправка, обязывающая юридические лица платить НДС при продаже недвижимости, у участников рынка появились серьезные проблемы. Например, ипотечное агентство соглашается принять у частника однокомнатную квартиру в зачет покупки большей жилплощади. В таком случае оно выкупает у него квартиру и затем выдает кредит на покупку новой. Однокомнатная квартира, таким образом, становится собственностью уже юридического лица — ипотечного агентства. Дальше агентство должно продать квартиру человеку, который в свою очередь хочет купить ее с помощью ипотеки. Но в результате перехода прав собственности квартира дорожает на 18%, что, конечно, не может не вызывать законного недоумения со стороны покупателя.

Возникает расхождение в оценке стоимости квартиры. Для физического лица, продающего свою квартиру агентству, НДС не предусмотрен, а агентство, как лицо юридическое, продает ту же квартиру уже с добавленной стоимостью.
«На данный момент приватизировано 69% жилого фонда. Если мы говорим о массовой ипотеке, то при чем здесь НДС? Это совершенно надуманный налог, который только ведет к удорожанию квартир», — считает В. Казейкин.

 Секрет низких цен

В Госстрое предполагают, что отмена НДС избавит участников рынка от необходимости применять «серые» схемы сделок. Если законопроект будет принят, то сложатся условия, когда не будет смысла скрывать крупные сделки с недвижимостью.
Однако, по мнению директора по маркетингу и рекламе компании ИНКОМ Сергея Елисеева, отмена НДС ни на стоимость жилья, ни на легализацию действующих схем не повлияет. «Казалось бы, отмена налога на добавленную стоимость, которую оплачивает потребитель, должна привести к снижению цен. Но с другой стороны, давайте посмотрим: первого января отменили налог с продаж и одновременно снизили НДС на 2%. Цены стали меньше? Нет! Цены становятся выше не потому, что растет себестоимость строительства, а потому, что есть спрос».
Как известно, суть НДС в том, что его оплачивает потребитель. «В условиях повышения платежеспособного спроса на все, от спичек до квартир, какой смысл его снижать? — говорит С. Елисеев. — В таком случае, если государство хочет некоторые экономические процессы как-то легализовать и стимулировать, снижать надо не НДС, а налоги на прибыль и социальный налог».
Сегодня схемы долевого инвестирования — это следствие не налога на добавленную стоимость, а действующего гражданского законодательства, которое квартиру в строящемся доме не считает объектом недвижимости до момента государственной регистрации. Поэтому юридическому лицу выгоднее заключать договор долевого инвестирования или договор уступки, но не купли-продажи. «Может быть, для зачета квартир вторичного рынка, для легализации ипотечной цепочки действительно имеет смысл отменять НДС, но для новостроек налог на добавленную стоимость не имеет значения», — утверждает С. Елисеев.
Выходит, целью предложенного Госстроем законопроекта об отмене НДС является в первую очередь развитие ипотеки и зачетных схем покупки жилья. Вполне понятное рвение, учитывая, что ипотека — один из пунктов предвыборной кампании нынешнего президента России. Весеннее одобрение Госдумой данного законопроекта никоим образом не повлияет на рынок новостроек, и за вожделенные квадратные метры придется платить по-прежнему их высокую рыночную стоимость.

 



по материалам "М2"

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100