Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Россияне поняли, куда нести деньги

Россиянам все больше нравится инвестировать свои сбережения в инструменты более доходные, хотя и более рисковые по сравнению с безопасными, но зачастую убыточными банковскими вкладами. По данным Национальной лиги управляющих, совокупные активы паевых инвестиционных фондов (ПИФов) по состоянию на 27 февраля достигли 83,133 млрд рублей, что более чем в шесть раз превышает показатель прошлогодней давности (13,593 млрд рублей на 28 февраля 2003 года). Причем, как отмечают сами представители ПИФов, инвесторы предпочитают в основном наиболее рисковые фонды (несмотря на предупреждения экспертов и даже представителей власти об опасности перегрева фондового рынка). Топ-менеджеры управляющих компаний успокаивают вкладчиков, говоря, что запаса роста у рынка хватит еще как минимум на несколько лет. Но, тем не менее, они рекомендуют не слишком увлекаться лишь каким-то одним способом инвестирования сбережений – в том числе и ПИФами – и никогда не класть «все яйца в одну корзину».

Эксперты отмечают, что нынешний рост ПИФов – пока не повод для эйфории. «ПИФы начали расти с очень низкого уровня, а начальный период роста всегда более быстрый», – сказал директор компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Кроме того, обобщенная динамика роста ПИФов не отражает истинных темпов роста. «Далеко не все ПИФы работают как рыночные, – сказал генеральный директор агентства Cbonds Сергей Лялин. – Дело в том, что ПИФ – это удобная форма оптимизации налогообложения. Например, некоторые виды инвестиций в недвижимость и покупку крупных пакетов акций удобно делать через ПИФы. Вследствие этого ПИФы часто создаются не для привлечения ритейловых клиентов, а для оптимизации работы крупных инвесторов». Поэтому, отмечает он, динамику «для чистоты эксперимента» лучше выверять по известным, «стопроцентно ритейловым» ПИФам. Впрочем, и такие ПИФы показывают результаты, которым могут позавидовать большинство банков. Так, прирост средств, переданных в доверительное управление УК с доминирующей долей розничных ПИФов (например, «НИКойл», «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент», «Менеджмент-Центр»), только за девять месяцев 2003 года, по данным РА «Эксперт», составил от 21% до 448%. Справедливости ради, сравнивая рост ПИФов и банковских депозитов, не стоит забывать, что и у банков изрядная доля депозитов приходится на корпоративные «зарплатные проекты», когда частный клиент отнюдь не несет деньги в банк для хранения по собственному желанию.

Причин, по которым клиенты начинают предпочитать ПИФы, несколько. «На банковских депозитах, как правило, либо нет никакой доходности, либо она вообще отрицательна, – говорит Евгений Гавриленков. – Кроме того, сохраняется неопределенность по поводу курса доллара-евро, и принять решение по поводу того, в какой валюте держать деньги, стало сложнее». Аналитик РА «Эксперт» Василий Кашкин отмечает, что постепенное перераспределение предпочтений в пользу ПИФов действительно происходит. При этом в банковской сфере не происходит того роста депозитов, который должен происходить при нынешнем росте доходов и сбережений. Причина, по его мнению, в системной неэффективности банковского сектора. «Наиболее надежные банки в лучшем случае дают ставки чуть выше инфляции, а Сбербанк – и того меньше. Проблема в низкой рентабельности банковского бизнеса, – говорит г-н Кашкин. – Отчасти причина в чрезмерной налоговой нагрузки, отчасти – в непомерных требованиях к банкам, возникшим в начале 90-х. Тогда банки имели очень высокую доходность. Но после кризиса она изменилась, а отношение государства к банкам – нет. К банкам предъявляются тяжелые требования по открытию филиалов. В результате это становится настолько дорого, что ставка просто не может быть высокой». Тенденция к изменению отношения государства к банкам есть – и она нашла отражение в проекте стратегии развития банковской системы, но этот проект пока только обсуждается.

Таким образом, на фоне малодоходных – хоть и относительно безопасных – банковских вкладов клиентов привлекает в основном доходность ПИФов. По словам Василия Кашкина, консервативные портфели ПИФов, которые состоят преимущественно из облигаций с фиксированной доходностью и минимальным риском, дают в среднем 5–15% годовых. Смешанные портфели, состоящие из облигаций и акций, – 15–50%. И рисковые портфели, почти целиком составленные из акций, приносят инвесторам от 30% до 100–150% годовых. По словам Алексея Ощепкова, средняя доходность паев «ПИОГЛОБАЛ» в долларовом исчислении в 2003 году составила около 30% для консервативных планов, порядка 50% для смешанных и 63% для рисковых. В рублях доходности были на 7–8% меньше. Характерно, что инвесторов интересуют преимущественно рисковые фонды. Причем, отмечает г-н Ощепков, интерес к ним «в разы» выше, чем к остальным. На втором месте стоят консервативные фонды. «Клиент стал богаче, требовательнее и осведомленнее, – сказал RBC daily директор отдела маркетинга и дистрибуции «ПИОГЛОБАЛ» Алексей Ощепков. – Средняя сумма, которую клиент приносит в ПИФ (в наиболее массовом сегменте), в 2003 году возросла на 50% (примерно до 3000 долларов)». «Граждане преодолевают страх перед фондовым рынком, – констатирует Василий Кашкин. – Люди наиболее прогрессивные, владеющие наибольшими сбережениями, переосмысляют отношение к финансовому рынку, более серьезно относятся к нему».

Впрочем, столь впечатляющие доходности по паям ПИФов возможны только при условии продолжения роста фондового рынка. Между тем в последние месяцы много говорится о близящемся перегреве наиболее доходных российских рынков – фондового и рынка недвижимости. Предостережения исходят даже от представителей власти (в частности, недавно об угрозе перегрева заявлял и.о. главы Минэкономразвития Герман Греф). Однако эксперты полагают, что рынок имеет все шансы расти неплохими темпами еще несколько лет. «Рынок не перегрет. Российские компании скорее недокапитализированы, – считает Василий Кашкин. – Пока сохраняется стабильная ситуация в экономике, фондовый рынок будет расти». По его мнению, этого потенциала хватит еще на несколько лет как минимум. «Я бы не стал употреблять термин «перегрев». Он подходит, если рынок «застывший» с точки зрения состава компаний, – отмечает Евгений Гавриленков. – Просто мы привыкли, что у нас торгуется очень ограниченный набор компаний, которые составляют 90% капитализации рынка. Конечно, такие акции не могут расти до бесконечности. Но в последнее время начали активно расти акции компаний второго эшелона. И тут есть потенциал для роста». Однако финансисты все же предостерегают от необдуманного увлечения ПИФами как единственным средством инвестиций. Впрочем, это касается и любого другого способа вложения денег. «Серьезный инвестор несет деньги не только в ПИФ – у него есть и недвижимость, и депозит в банке, – говорит г-н Гавриленков. – Человек, который серьезно относится к инвестициям, всегда диверсифицирует свой портфель – это оптимальная политика».



по материалам RBC daily

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100