Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Наследство останется дорогим подарком

Возможно, уже со следующего года получение наследства станет занятием менее обременительным. Налоги, которые сегодня могут составлять почти половину стоимости наследства, будут снижены в несколько раз. Правда, радость россиян будет недолгой. Как только государство начнет оценивать имущество по рыночной стоимости (это может произойти уже в ближайшие два-три года), относительное снижение налогов будет с лихвой компенсировано абсолютным повышением значений выплачиваемых государству налогов.

Сегодня для большинства россиян получение наследства связано с серьезными материальными тратами. Зачастую желание бабушки отписать квартиру единственному внуку превращается для домочадцев в кошмар. Такой \"подарок\" тянет как минимум на 20% от стоимости квартиры - в том случае, если бабушка оставила завещание. Если же завещания нет, то квартира сперва переходит к ближайшему родственнику. Например, дочери или сыну, которым приходится платить от 5 до 10% от стоимости имущества. И только потом может быть \"подарена\" внуку, которому придется заплатить за подарок налог по ставке от 3 до 20%.

Вариант с наследством от \"богатого двоюродного дядюшки\" может оказаться для средней семьи и вовсе не подъемным. Налог с имущества стоимостью свыше 255 тыс. рублей (чуть больше 8.5 тысячи долларов) придется отдать по ставке 40%. То есть ненамного меньше половины стоимости наследства.

До конца марта Госдума начнет работу над законопроектом, который может в корне изменить систему налогов на наследование.

Уже с 2005 года налоги на наследование и дарение будет регулировать новая глава Налогового кодекса. В варианте, принятом депутатами в прошлом году, количество объектов наследства, с которых придется платить налог, уменьшается до трех. Это недвижимость, земельные участки и транспорт. Причем в список транспортных средств войдут не только автомобили, но и яхты, мотоциклы и даже трактора.

Сегодня же налог по закону нужно платить с ювелирных изделий, антиквариата, ценных бумаг, вкладов и даже наличных денег, оставленных в наследство. В новом законе этих ценностей скорее всего не будет: по мнению правительства, проконтролировать уплату налога с них невозможно. Зато квартиры, земельные участки и транспорт контролировать проще всего. Все эти объекты (даже если речь идет о яхте или мотоцикле) должны быть зарегистрированы.

Кроме сокращения объектов наследства, россиян ждет и другой подарок от правительства: ставки налогов на наследование и дарение будут снижены более чем в два раза. В зависимости от степени родства налог на наследование составит 5 или 9%. Для дальних родственников или наследников, не состоящих в родстве с покойным, ставка будет равна 13%. То есть наследство будет трактоваться властями как получение дохода - подоходный налог пока взимается также по 13%-й ставке. Такие же изменения коснутся и налога на дарение: его ставки будут варьироваться от 5 до 13%.

Сумма, которая налогом не облагается, с 2005 года также будет пересмотрена. Сегодня для наследования она составляет 85 тыс. рублей, для дарения - 8.5 тысячи. Именно на эти суммы наследники и одариваемые могут уменьшить стоимость имущества при расчете налогов. В ближайшем будущем суммы увеличатся до 200 и 20 тыс. рублей соответственно.

Правда, бурная радость россиян от нововведения может оказаться преждевременной. Выгоду от снижения ставок власти компенсируют в течение двух-трех лет. По новой концепции квартиры будут оцениваться по рыночной стоимости. И в результате сумма налога в абсолютном выражении скорее всего не уменьшится.

Сегодня большинство квартир оцениваются по справке из бюро инвентаризационной стоимости - оценка эта часто имеет отдаленное отношение к действительности. Например, сейчас однокомнатная квартира на окраине Москвы по такой ставке может оцениваться в 150 тыс. рублей. При максимальной ставке налога на наследование за нее приходится платить около 30 тыс. рублей. Если ставка налога снизится до 13%, но квартира будет оценена по рыночной стоимости (примерно 1 млн. рублей, или 35 тыс. долларов), то максимальная сумма налога увеличится до 130 тыс. рублей. В среднем сумма, которую придется отдать в виде налога, увеличится в 3-4 раза.

Наследников, не состоявших с покойным в прямом родстве, ожидает и другой подвох. Сегодня можно легко избежать налога на дарение. Например, если квартира наследуется внуком, а завещания на него бабушка не составила, то единственный выход для семьи - оформить наследство на мать или отца, а потом - дарение на сына. Договор о дарении при этом можно составить у нотариуса (и заплатить налог), а можно - и без нотариуса. Закон такую схему разрешает и позволяет экономить на нотариальном сборе и налоге. Уже со следующего года система изменится: все договоры о дарении придется оформлять у нотариуса. А тот в свою очередь будет обязан сообщать о сделке в налоговую инспекцию.

В течение ближайших недель депутаты собираются внести в законопроект дополнительные поправки. Центристы уже предложили расширить список членов семьи, которым налогов при получении наследства не придется платить вообще. По закону они называются \"родственниками первой очереди\". Это непосредственные члены семьи - дети, супруг и родители покойного.

\"Сегодня складывается странная ситуация, когда родственники, прожив всю жизнь с покойным в одной квартире, обязаны платить налог для того, чтобы получить в наследство положенную им долю\", - говорит вице-спикер Госдумы Георгий Боос. Кроме родственников \"первой очереди\" налог с унаследованных квартир, вполне возможно, не придется платить и другим родственникам - правда, при условии, что они жили вместе с завещателем не менее года.


по материалам Финансовые известия

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100