Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Британцам нужны новые дома

В Британии - жилищный кризис: стране не хватает десятков тысяч домов. Недостаток бюджетных вложений и старение нации приводят к тому, что цены растут, и молодые британцы не могут купить даже самого дешевого жилья.

К таким выводам пришли авторы доклада, которое британское министерство финансов заказало накануне оглашения нового государственного бюджета на год.

Цены на жилье в Великобритании растут быстрей, чем в остальных странах ЕС. В реальных ценах ежегодный рост составляет 2,4%, в то время как среднеевропейский - всего 1,1%. А между тем в 2001 году в Великобритании было построено всего 175 тысяч новых домов. Это - самый низкий объем строительства за всю послевоенную историю страны. В целом темпы строительства - самые низкие с 20-х годов прошлого века.

Чтобы удовлетворить потребности в домах и квартирах для все растущей армии молодых британцев, не имеющих своего жилья, в стране надо сооружать дополнительно еще от 70 до 120 тысяч новых домов. Вдобавок страна нуждается в 23 тысячах квартир, которые предоставлялись бы самым нуждающимся местными отделами соцобеспечения. На \"жилсобесовское\" строительство правительству придется потратить 1,6 млрд. фунтов.

Конечно, большая часть новых домов должна быть построена частными фирмами-застройщиками. Но здесь препятствием становятся местные советы, которые с крайней неохотой выделяют землю под новое строительство. К планам по расширению жилищных зон за счет земли на окраинах относятся, как правило, с осуждением, считая их безответственным наступлением на природу.

Кейт Баркер, автор подготовленного доклада, признала, что расширение строительства может повлиять на изменение экологического баланса. Однако, по ее словам, если действовать с умом, катастрофы не будет. \"Нам нужно иметь некоторый запас земель, пригодных для жилищного строительства. Если того потребует рыночная ситуация, эти земли надо отводить под застройку\", - заявила она Би-би-си.

Рынок того требует. Уровень рождаемости в Великобритании невысок, однако расширение иммиграции, увеличение числа разводов и общее повышение продолжительности жизни приводят к тому, что разрыв между числом квартир и домов на рынке и численностью тех, кто подыскивает свое первое самостоятельное жилье, растет с каждым годом.

Естественно, в такой ситуации растут цены. За новый дом или квартиру молодые британцы платят в среднем на 32 тысячи фунтов (57 тысяч долларов) больше, чем жители континентальной Европы. Разрыв между среднегодовой зарплатой и ценой покупаемого жилья тоже растет, что затрудняет получение жилищных кредитов. Пять лет назад банки, как правило, давали кредит в размере 2,5-3 годовых зарплат, теперь часто не хватает уже и четырех.



по материалам BBCRussian.com

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100